• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от СПИДа

    Опубликовано: 2006-07-06 10:09:00

    Сотрудники Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе\University of California, Los Angeles сделали открытие, которое может привести к появлению новых методов лечения СПИДа. Вирус, который служит причиной этой болезни, поражает одну из разновидностей лимфоцитов, белых кровяных клеток. Атакуемые вирусом лимфоциты, так называемые Т-хелперы, играют важнейшую роль в защите человеческого организма от инфекционных заболеваний. Источников этих клеток служит вилочковая железа, которую также называют тимусом.

    В настоящее время врачи борются с ВИЧ-инфекцией с помощью лекарственных препаратов, подавляющих размножение вируса иммунодефицита. В принципе существует и другой путь: заставить тимус производить здоровые Т-хелперы на смену тем, которые разрушает вирус. Именно это и сделали калифорнийские ученые. Они размножили человеческие эмбриональные стволовые клетки (ЧЭСК) в среде, содержащей культуру клеток спинного мозга мыши. В таком окружении ЧЭСК дали начало специализированным стволовым клеткам, способным превращаться в различные клетки крови. Эти кроветворные клетки экспериментаторы ввели в изолированную ткань человеческой вилочковой железы, которую затем подсадили подопытным мышам с бездействующей иммунной системой. В организме новых хозяев трансплантированный тимус стал усиленно секретировать зрелые иммунные лимфоциты, в том числе и Т-хелперы. Исследователи не исключают, что такую терапию со временем удастся применить как против СПИДа, так и против других заболеваний иммунной системы.

    Инф. WashРrofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.