• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюзы стран "восьмерки" требуют принять общие трудовые нормы

    Опубликовано: 2006-07-06 09:58:00

    Профсоюзные движения государств "большой восьмерки" намерены настаивать на принятии общих для всех стран правил труда и трудовых норм. Такое заявление профсоюзы сделали на открывшейся сегодня в Москве двухдневной консультативной конференции руководителей международных профсоюзных организаций и национальных профсоюзных центров стран G-8.

    Как сообщает "ПРАЙМ-ТАСС", профсоюзные лидеры планируют принять на конференции "Профсоюзное заявление", в котором отразят свою позицию. Этот документ будет представлен на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

    "Основные темы нашего документа совпадают с вопросами, которые будут обсуждать в Санкт-Петербурге лидеры стран. Так, в документе есть глава об энергетической безопасности, мы предлагаем ее рассматривать в разрезе занятости населения, трудовой и экологической безопасности", - отметил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

    Профсоюзы отмечают также ответственность глав государств за трудовую занятость и достойные условия труда и его оплаты. "Ведь более 1 млрд. мужчин и женщин полностью или частично не заняты. Почти 1,5 млрд. трудящиеся в мире получают по $1,5 в день и находятся за чертой бедности", - констатировал М.Шмаков.

    По его словам, профсоюзы настаивают также на незамедлительном проведении мероприятий по предотвращению эпидемии опасных инфекционных заболеваний. "Мы считаем необходимым создание рабочей группы в рамках "большой восьмерки" с целью информирования и мониторинга инфекционной ситуации ", - уточнил глава ФНПР.

    Что касается образования, то, по его мнению, политику государств необходимо ориентировать на беспрерывное обучение. "Человек, получивший начальное, среднее, профессиональное образование, не должен на этом останавливаться, а должен идти в ногу с научно-техническим прогрессом и регулярно проходить курсы совершенствования", - пояснил М.Шмаков. Он отметил, что не менее важной проблемой в странах "восьмерки" является глобализация миграции. По мнению профсоюзов, преподавательская, исследовательская миграция желательной, поскольку помогает интернационализации образования. Однако нелегальная, скрытая миграция - это растущий источник напряженности обществе.

    На второй день работы конференции профсоюзные лидеры намерены передать "Профсоюзное заявление", которое будет направлено в адрес Президента России Владимира Путина, и обсудить пути решения проблем, поднятых в документе, - отметил М.Шмаков.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.