• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обмен квартир уже не в моде

    Опубликовано: 2006-07-05 15:08:00

    Популярный в советские времена способ решения жилищного вопроса путем обмена квартир в настоящее время практически утратил свою актуальность. Несмотря на то, что фактически обмен квартир сегодня в общей сумме всех заключенных сделок на рынке недвижимости составляет порядка 70%, все они оформляются не через договор мены, а через договоры купли-продажи. Сейчас доля подобных заявок в базах данных столичных агентств недвижимости составляет менее 1%.

    Представители рынка главной причиной нынешней невостребованности такой операции называют длительность самой процедуры. "По временным затратам этот способ себя просто не оправдывает. Процесс поиска лица, которому может приглянуться ваша квартира, может занять до одного года и более. Естественно, такой временной промежуток не устроит ни клиента, ни агента по недвижимости", - пояснил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ генеральный директор АН "Планета-Оболонь" Алексей Котенко.

    Однако, с другой стороны, если человеку все-таки удастся самому подыскать подходящий вариант обмена, то заключение сделки в агентстве недвижимости сейчас обойдется ему не более $500. Помимо этого несомненного плюса, эксперты выделяют еще ряд преимуществ договора мены квартир. Во-первых, посредством такого договора в сделке участвуют только две стороны, в то время как при заключении договора купли-продажи в цепочке могут быть задействованы минимум три стороны. Кроме того, договор мены считается более "спокойным", поскольку в данном случае по рынку "не ходят большие суммы денег". Еще одно преимущество - отсутствие платы в государственный пенсионный фонд, составляющей в настоящее время 1% от суммы сделки, и не столь дорогое как при купле-продаже оформление необходимых справок, что позволяет клиенту существенно сэкономить на этом процессе.

    Что касается возможных рисков, то А.Котенко указывает на их наличие уже на стадии оформления задатка. Особенно это актуально в условиях роста цен на жилье. Именно тогда некоторые звенья в выстроенной цепочке обмена начинают давать сбой. Нередки случаи, когда один из владельцев квартиры, включенной в цепочку, меняет свое решение, и одна из сторон, уже продав квартиру, вынуждена искать другой вариант уже с деньгами на руках. В качестве защитной меры в данном случае выступает только профессионализм риелтора.

    В то же время, на российском рынке недвижимости уже относительно давно существуют специализированные компании, которые могут обеспечить клиенту гарантированный обмен любой сложности. Суть их работы сводится к тому, что компания выкупает квартиру, в которую хочет переехать их клиент, при этом параллельно оформляет на себя права собственности на старое жилье своего клиента.

    Отсутствие подобной практики работы в Украине аналитики объясняют тем, что российский рынок намного богаче, чем украинский. Именно благодаря наличию крупного капитала риелторские компании могут успешно управлять недвижимостью, в том числе и предоставлять качественные услуги по обмену квартир.

    Подробнее о ситуации на рынке недвижимости>>>

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.