• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Третьего Мира требуют интенсификации мировой торговли сельскохозяйственной продукцией

    Опубликовано: 2006-07-04 15:06:00

    Мировое производство сельскохозяйственной продукции будет расширяться медленно, но уверенно в течение следующего десятилетия, поскольку в странах Третьего Мира будет увеличиваться потребление и импорт, тогда как развитые страны больше будут уделять внимание качеству, согласно масштабному исследованию, опубликованному во вторник.

    Исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) и Организацией ООН по продуктам питания и сельскому хозяйству (FAO), говорит о том, что производство сельскохозяйственной продукции, особенно массовое, перемещается из развитых стран в развивающиеся.

    В общем мировое производство сельскохозяйственной продукции будет постоянно расти до 2015 года, но медленнее, чем предыдущие 10 лет, говорится в нем.

    В самых развитых странах растет спрос на мясные продукты, а также фрукты, овощи и полуфабрикаты, в связи с ростом доходов и перемещением населения в городскую местность – что приводит к росту спроса на импорт.

    Потребление сельскохозяйственной продукции в развивающихся странах будет расти быстрее, чем в развитых, в период с 2006 по 2015 гг., что приведет к росту импорта продуктов питания в страны-не члены OECD, говорится в нем.

    Местное производство в этих странах, вероятнее всего не удовлетворит спрос, говорится в нем. Все же производство в низ вырастет благодаря усовершенствованию местных технологий и снижению затрат за счет более эффективной системы транспортировки и сбыта.

    «С их уровнем роста изобилия и населения … в странах, не входящих в регион OECD, рост потребления сельскохозяйственной продукции будет более быстрым, чем в странах зоны OECD», - говорится в исследовании OECD-FAO.

    «Прогнозируется усиление конкуренции этих растущих рынков между традиционными странами-экспортерами OECD и экспортерами из развивающегося мира», добавляется в нем.

    Напротив, десятилетия беспокойства развитых стран о доступности продуктов питания сменились тревогами о качестве и характеристиках еды, говорится в исследовании.

    " ... «… развивающиеся страны сейчас все больше определяют контуры мирового сельскохозяйственного пейзажа и успешно превзошли статус развивающихся стран в этом отношении», говорится в исследовании OECD-FAO.

    «Развивающиеся страны, в особенности Бразилия, Индия и Китай, становятся новыми эпицентрами сил, формирующих мировое производство и торговлю сельскохозяйственной продукцией; эта тенденция будет ускоряться в течение прогнозируемого срока», - добавляется в нем.

    Рост экспорта сельскохозяйственной продукции стал ключевым фактором экономического роста Аргентины и Бразилии, которые должны превзойти большинство стран OECD, говорится в исследовании. Инф. engineeringnews.co.za.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.