• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные телефоны делают своих владельцев умнее?

    Опубликовано: 2006-07-03 09:43:00

    Все мы много раз слышали о том, как плохо влияет на наше здоровье использование мобильных телефонов с их «ужасным излучением», однако, как выяснилось совсем недавно, существует и противоположная точка зрения – её высказали итальянские ученые, которые уверены в том, что излучение «трубок» может стимулировать деятельность человеческого мозга.

    Сотрудники миланского госпиталя Fatebenefatelli провели эксперимент, в ходе которого замерялась активность двигательной области коры головного мозга (она располагается около ушей) добровольцев (молодых мужчин) в ходе 45-минутного разговора по сотовому телефону стандарта GSM900. Эта область коры мозга отвечает за некоторые сложные реакции и способности человека. У 12 из 15 добровольцев учеными в ходе эксперимента было зафиксировано увеличение электрической активности этой области головного мозга, причем уже после окончания разговора по сотовому телефону уровень активности оставался высоким еще в течение часа.

    Пока не до конца понятно, как следует правильно интерпретировать результаты исследований. С одной стороны, последствия длительного воздействия излучения сотовых телефонов могут оказаться вредными, однако итальянские исследователи все-таки предполагают, что все может быть с точностью до наоборот… В общем, пока точно не доказано что-то одно, лучше все-таки не злоупотреблять разговорами по сотовому – вполне возможно, что, делая людей умнее, они одновременно и пагубно влияют на здоровье.

    Инф. Webpanel

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.