• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США изобрели "антикамеру"

    Опубликовано: 2006-06-19 18:07:00

    В Технологическом институте Джорджии изобрели прибор, делающий невозможными фото- и видеосъемку, сообщает LiveScience.com. Прибор обнаруживает цифровые камеры по отраженному излучению: если форма и другие характеристики отражателя напоминают стандартную матрицу, в ее направлении посылается узкий световой пучок, "засвечивающий" изображение.

    Изобретение намерены применять для борьбы с промышленным шпионажем и пиратством: только ежегодный ущерб от распространения "экранных копий" (то есть фильмов, переснятых любительской камерой из зала) оценивают в 3 миллиарда долларов. По словам разработчиков, новая технология также может пригодиться на мероприятиях, организаторы которых предлагают услуги профессиональных фотографов и считают любительскую съемку нежелательной.

    Главным недостатком "антикамеры" считают неизбирательность: при сканировании зала она может принять за матрицу фотоаппарата ювелирное украшение. Как заявили изобретатели, еще одна проблема заключается в том, чтобы сделать действие прибора незаметным: для этого он должен работать в инфракрасном диапазоне, однако опытный образец пока использует видимый свет.

    Инф. lenta.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.