• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луганск отдастся строителям

    Опубликовано: 2006-06-19 16:28:00

    Луганская облгосадминистрация составила перечень земельных участков, которые планирует рекомендовать инвесторам под жилищную застройку. Это, по мнению местных чиновников, должно стимулировать развитие первичного рынка жилой недвижимости в регионе. В ОГА уверены, что в области уже сформировалась прослойка зажиточных граждан, которые могут себе позволить приобретать дома и новые квартиры. По их данным, местное население хранит на банковских депозитах около 4 млрд грн. и уже сейчас готово потратиться на 3–4 тыс. квартир только в Луганске.

    По словам начальника управления градостроительства и архитектуры ОГА Николая Позднякова, в областном центре свободными от застройки считаются районы Западный (228 га), Видное (292,5 га), микрорайоны Калмыцкий (7,8 га) и Марьевский (24,8 га). Как рассказал г-н Поздняков, в Антраците можно возводить новые дома на улице Ткаленко (2,44 га). В Алчевске местные власти хотят видеть современное жилье в микрорайонах №60 (7,4 га) и 61 (24,5 га). В Лисичанске чиновники выделили под точечную застройку шесть земельных наделов общей площадью 0,68 га на проспекте Ленина. Эксперты рынка считают, что местные строительные организации не справятся с намеченными объемами и ситуацию на рынке смогут изменить только столичные или зарубежные инвесторы.

    По мнению луганских риэлторов, строительством нового жилья даже в областном центре сейчас практически никто не занимается, поэтому все операции купли-продажи недвижимости приходятся на вторичку. Данная тенденция привела к 70%-ному росту цен на квартиры за год. И сейчас жилье продолжает дорожать.

    справка

    В 2006 г. в Луганской области планируется ввести в эксплуатацию 275 тыс. кв. м жилья. В первом квартале в регионе сдано 478 индивидуальных жилых домов общей площадью 48 тыс. кв. м, что составило 89,6% от запланированного объема.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.