• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесситы пополняют казну землей

    Опубликовано: 2006-06-19 16:23:00

    Порядка 100 млн грн. планирует заработать Одесса на продаже земли с аукционов. На прошлой неделе местная мэрия огласила весь список участков, которые город намерен выставить на торги до конца года.

    Скандалы, не утихающие последние несколько месяцев вокруг легитимности проведения земельных торгов в Одессе, не умерили желание местных чиновников пополнить казну за счет продажи участков. До декабря нынешнего года муниципалитет намерен выставить на аукцион 19 наделов в разных частях города общей площадью около 27 га. Как сообщил заместитель начальника Одесского управления земельных ресурсов Александр Георгиев, торги будут проводиться раз в месяц.

    Напомним, что ближайший аукцион пройдет 26 июня. Покупателям предлагается участок на Французском бульваре, 60 (район санатория «Россия»), под строительство спортивно-развлекательного комплекса. Его площадь 1,5 га, стартовая цена — 22,5 млн грн. Немногим уступает ему в стоимости 1 га земли на Французском бульваре под ресторан-клуб, за который просят не менее 15 млн грн. Два надела площадью по 1 га, предназначенные под рекреационные комплексы, мэрия планирует продать еще в одном престижном районе — на Даче Ковалевского. Их стартовые цены составляют 14,2 и 14,1 млн грн. На участке (0,4 га — 295 тыс. грн.) в 4-м Локомотивном переулке бизнесменам предлагают возвести торгово-складской комплекс. Под СТО предназначены 0,2 га на Тираспольском шоссе (начальная стоимость 419 тыс. грн.). А на перекрестке улиц Пионерской и Говорова на 0,03 га (385 тыс. грн.) потенциальный покупатель должен построить кафе на 24 места. Самая дешевая земля, выделенная под одноэтажный магазин, находится на улице Штилевой, 51. Ее площадь — 0,1 га, цена — 155 тыс. грн.

    Начиная с середины июля город намерен продавать новые наделы, предназначенные в основном для строительства торгово-складских и промышленных объектов. В 4-м Локомотивном переулке предлагается 0,5 га со стартовой ценой в 285 тыс. грн. под логистический центр. Два участка (1,2 и 1,4 га) с таким же целевым назначением продаются на Балтской дороге (район завода «Большевик»). Стартовая цена — 619 и 793 тыс. грн. соответственно. Третий из планируемых к продаже наделов в районе «Большевика» (13,3 га — 7,3 млн грн.) предназначен для строительства промышленного предприятия. Под склады отдадут два участка на 6-м км Овидиопольской дороги (оба оценены в 4,2 млн грн. и имеют площадь 2,1 га) и еще один по улице Агрономической, 205 (0,7 га за 1,4 млн грн.).

    Объект общепита город предлагает потенциальному землевладельцу построить на 0,1 га земли на перекрестке проспекта Жукова и улицы Левитана. Его цена — 764 тыс. грн. 0,8 га на улице Березовой, где муниципалитет видит жилой 16-этажный дом, обойдется бизнесменам в 5,1 млн грн.

    В мэрии рассчитывают, что с каждого аукциона будет уходить по два-три участка. Ориентировочная сумма выручки от продажи всей земли должна составить более 100 млн грн. Напомним, что на торгах, проведенных в Одессе с декабря 2005 г., продано 17 наделов общей площадью 12,6 га. В бюджет города поступило почти 122,8 млн грн.

    Инф. Деловая столица








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.