• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одессу забронировали на весь сезон

    Опубликовано: 2006-06-19 16:18:00

    В разгар лета отдыхающим будет трудно найти жилье

    В июне из-за плохой погоды в Одессе не наблюдается большого наплыва отдыхающих, но, как говорят местные риэлторы, на июль и август почти все квартиры и дома, сдающиеся в аренду, уже забронированы. По их прогнозам, в разгар сезона цены на жилье поднимутся на треть.

    Центр не для купальщиков

    По словам менеджера по аренде квартир филиала одесского АН «Президент» Александра Федоренко, с наступлением лета приоритеты туристов, посещающих Одессу, резко меняются, и вместо центра города фаворитами их предпочтений становятся приближенные к морю Ривьера, Ланжерон, Аркадия и Лузановка. «Отдыхающие, приехавшие на море, предпочитают жить ближе к пляжу. Поэтому центр пользуется спросом у людей, прибывших в Одессу по работе, а также у тех, кто впервые в городе и хочет не столько отдохнуть на море, сколько интересно провести свой досуг», — говорит он.

    По информации президента Ассоциации риэлторов Одессы и области Константина Новицкого, минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в районе Дерибасовской составляет на сегодняшний день $20 в сутки против прошлогодних $15. За эти деньги можно снять небольшую квартирку со старой мебелью, холодильником и телевизором, без бойлера и кондиционера. «В центре такого жилья предлагается очень мало, потому что хозяевам квартир выгоднее сделать там хороший ремонт и сдавать в разы дороже», — отмечает г-н Новицкий. По его словам, средний уровень цен на однокомнатные апартаменты в центре Одессы на сегодняшний день составляет от $40–50 в сутки. За такие деньги можно претендовать на современную квартиру на два–четыре спальных места с хорошей мебелью, бойлером, новой сантехникой, приличными телевизором с кабельным ТВ, холодильником и стиральной машинкой-автомат, CD-проигрывателем и микроволновкой. Подобные «единички» с кондиционерами оцениваются уже в $60–70 в сутки, «двушки» — $80–100.

    Предложение VIP-класса на улице Дерибасовской начинается с отметки в $100 за сутки, за которые можно снять двухуровневую студию с авторским дизайном в старинном доме.

    Ривьера заманивает близостью к природе

    Местные риэлторы утверждают, что городские центры сосредоточения туристов — Ривьера, Ланжерон, Аркадия и Лузановка — пользуются популярностью у разных типов приезжих. Желающие отдохнуть семьей с детьми и максимально приблизиться к природе выбирают Ривьеру, которая застроена частными домами и мини-гостиницами. Койкоместо в неновом частном доме со старой мебелью оценивается здесь в $10 за сутки. При этом в доме будет еще пять-шесть заселенных комнат, общая кухня-столовая под навесом, туалет и душ на улице. Более комфортные условия на Ривьере предлагаются в новых частных домах из двух-трех комнат с удобствами и кухней, которые в нынешнем сезоне оцениваются так же, как и прошлым летом, — $50–60 в сутки за дом. По мнению Александра Федоренко, отсутствие роста цены на недвижимость в одном из самых популярных морских районов города вызвано тем, что из-за плохой погоды отдыхающих очень мало. «Если погода улучшится, и наплыв туристов в Одессе будет хотя бы такой, как в прошлом году, стоимость жилья, сдающегося в аренду, поднимется на 20–30%», — считает г-н Федоренко.

    Ланжерон пользуется спросом у более состоятельных граждан. «Здесь снимают квартиры семьи и компании, которые не экономят на отдыхе. Они хотят не только насладиться морем, но и посмотреть город», — утверждают специалисты интернет-портала «Одесская недвижимость». В этом районе есть множество баров, ресторанов и казино, морские и наземные аттракционы, лучший в Украине дельфинарий и канатная дорога. К тому же отсюда до центра города всего 20 минут пешком. По информации риэлторов, на сегодняшний день уютная однокомнатная квартира на Ланжероне стоит в среднем $40–60 в сутки против прошлогодних $35–50. За эти деньги отдыхающие могут претендовать на горячую воду и кабельное телевидение. Квартира с евроремонтом, кондиционером и стиральной машинкой обойдется в $60–70.

    Молодежь отдает предпочтение ночному отдыху

    Что касается Аркадии, то, по словам одесских риэлторов, это любимое место отдыха студентов и молодежи, которых привлекает в этом районе наличие большого количества круглосуточных дискотек и баров. Как сказал Александр Федоренко, пляж в Аркадии, хоть и не имеет длительного спуска к морю, в отличие от других одесских пляжей, мало подходит для тех, кто приехал сюда за морскими ваннами. Его ширина всего 10 м, и в сезон здесь яблоку негде упасть. Однокомнатная квартира с удобствами в Аркадии в начале июня оценивалась примерно в $40–50 в сутки. Более дешевым предложением для студентов являются переоборудованные под мини-гостиницы бывшие общежития, где комната площадью 20 кв. м с санузлом стоит сейчас порядка $10 с человека в сутки.

    Есть в Аркадии и VIP-предложение. Это частные пансионаты на пять-шесть номеров, расположенные прямо на пляже. Стоимость номера, состоящего из спальни и гостиной, составляет $120 в сутки, а более просторного, с двумя спальнями — $150. «Здесь имеются крытые бассейны, круглосуточные бары, рестораны, служба охраны, уборки и доставки продуктов, бильярдные, домашние кинозалы и т. п.», — говорит Александр Федоренко. По его словам, россияне, снимая такие номера, как правило, используют все спальные места, включая диван в гостиной, и даже ставят дополнительные кровати. В результате они обходятся им в $20–25 с человека в сутки.

    Лузановка для экономных

    Дешевле всего отдыхать в Лузановке, где койкоместо в деревянном домике с двумя диванами, шкафом, столом и тумбочкой сегодня стоит $7–8 в сутки против $3–5 в прошлом году. Все удобства здесь расположены на улице, зато от домика до моря всего 10 минут неспешной ходьбы. Дешевизна имеет свою подоплеку: пляжи в Лузановке, по словам одесситов, считаются самыми грязными в городе — сюда выходят городские коллекторы и любое закрытие моря в Одессе традиционно начинается именно с лузановских пляжей. Тем не менее такой отдых, по утверждению экспертов, популярен у польских и белорусских семейных пар с детьми, в то время как столичные студенты предпочитают снимать на большую компанию (9–11 человек) 3-комнатную квартиру в Аркадии за $120–150 в сутки.

    Молдаванка и Пересыпь хороши только в песне

    Откровенно неудачными для морского отдыха одесские риэлторы считают такие районы, как поселки Котовского, Таирова, Ленпоселок и Черемушки, а также Черноморку, Пересыпь и Молдаванку. Во всех этих районах одесские бабушки активно предлагают отдыхающим комнату на съем, не указывая существенных недостатков данной местности. «Из поселка Котовского отдыхающие могут относительно недолго добираться лишь до пляжей в Лузановке, которые очень грязные, да и вообще этот поселок одесситы называют «мертвой землей» и считают его самым экологически неблагополучным в городе, — говорит Александр Федоренко. — Что касается поселка Таирова, Ленпоселка и района Черемушки, то от них очень далеко ехать до моря. Вам, конечно, могут рассказать, что от предлагаемого в аренду дома всего 10 минут до берега, но на самом деле это 10 минут на машине только до спуска, по которому идти к воде еще 15 минут. На городском транспорте добираться придется минут 40. Зато бабушки на вокзале предложат вам здесь комнату по 20 грн. за койкоместо в сутки».

    На Черноморке, которая на многих сайтах рекламируется как морской курорт под Одессой (до города далеко, до моря близко), по словам одесских риэлторов, расположена крупная промышленная зона. На отдых в этом районе может решиться лишь тот, кто не знает об этих нюансах, или очень хочет сэкономить. Известные всей стране Молдаванка и Пересыпь одесскими риэлторами вообще не рассматриваются как возможные места проживания туристов. По словам одесситов, это самые неблагополучные в социальном плане районы города, по которым с наступлением темноты без охраны передвигаться не рекомендуется.

    Что касается прогнозов на нынешнее лето, то местные риэлторы утверждают, что, несмотря на неудачное начало сезона, большинство жилья, сдающегося в аренду, на июль–август уже забронировано. Поэтому отдыхающие могут столкнуться с дефицитом предложений, а цены традиционно вырастут на 20–30%.

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.