• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымский «федеральный округ»

    Опубликовано: 2006-06-19 15:56:00

    В Крыму в ускоренном режиме разворачивается новый сценарий политического противостояния. На этот раз в его эпицентре очутились парламент автономии и представительство Президента на полуострове. Первым последствием конфронтации может стать существенное перераспределение полномочий в пользу центральной власти и дальнейшее ухудшение отношений АРК и Киева.

    Рецедивы мешковщины

    Несмотря на заверения спикера автономии Анатолия Гриценко о «надуманном сепаратизме Крыма» и лояльности депутатов по отношению к Киеву, Банковая, как и раньше, не склонна доверять политическим лидерам полуострова. Менее чем за два месяца противостояние Верховного Совета Крыма с центром обрело раздражающие Киев очертания. Антинатовская кампания, развернутая в АРК, будет иметь для автономии куда более далеко идущие последствия, чем просто срыв начала курортного сезона. Принимая манифест «Крым без НАТО», парламент республики структурно довершил общую схему противостояния с Президентом, четко продемонстрировав, что местные политики не будут искать с Киевом баланса интересов, как это было во времена, когда республикой руководил тандем Дейч–Куницын. Кроме того, голосуя за манифест, депутаты включили в него отдельный пункт с пожеланием к Президенту освободить от занимаемой должности его представителя на полуострове Геннадия Москаля с формулировкой «за недостоверное информирование главы государства».

    В ответ представитель Президента Геннадий Москаль подал судебный иск против Верховного Совета Крыма, требуя предоставить доказательства этой «недостоверности». «Кто из депутатов может знать, как я информировал Президента? Кто из них при этом присутствовал?» — мотивировал свои действия журналистам г-н Москаль. Чью сторону в этом конфликте займет Киев, ясно дал понять глава Секретариата Президента Олег Рыбачук, назвав претензии крымских депутатов необоснованными. «Господин Москаль прекрасно разбирается в политической ситуации, и я его деятельность воспринимаю с восхищением», — поставил точку президентский «канцелярист».

    Вдобавок общественная организация «Народный фронт «Севастополь–Крым–Россия» обратилась к живущему в Москве первому и последнему президенту автономии Юрию Мешкову с открытым письмом, в котором призывает его «восстановить в республике конституционный строй».

    Ответом Банковой на рецидивы мешковщины, как и 10 лет назад, будет усиление на полуострове институтов центральной власти. В Секретариате главы государства уже рассматривается проект нового положения о Постоянном представительстве Президента Украины в Крыму. По словам Геннадия Москаля, отбирать полномочия у Совета Министров и парламента автономии никто не собирается, но координация действий находящихся на полуострове структурных подразделений центральных ведомств будет возложена на представителя Президента. В первую очередь, подчеркнул он, это относится к правоохранительным органам. Более того, в юрисдикцию г-на Москаля планируется передать подчиненный прежде исключительно Киеву г. Севастополь.

    В действительности подразделения центральных органов власти в Крыму, в отличие от Совета Министров, наделены реальными, а не мнимыми властными функциями. Поэтому в скором времени из надзорного органа с совещательным правом голоса представительство Президента может реально превратиться в новый центр влияния на полуострове. Фактически в Крыму Киев повторяет опыт российского президента Владимира Путина, который для контроля за строптивыми губернаторами (избираемыми прямым голосованием) создал так называемые федеральные округа, в которых сосредоточен контроль за «филиалами» центральных федеральных органов власти.

    Премьер двух господ

    До последнего времени имя нового крымского премьера было знакомо в республике только узкому кругу специалистов, связанных с энергетикой. Его трамплином в большую политику стало краткосрочное сотрудничество в Ленинском районе автономии с нынешним спикером крымского парламента Анатолием Гриценко. Когда после мартовских выборов согласование с Президентом кандидатуры премьера зашло в тупик, г-н Гриценко сделал удачный политический ход, предложив на этот пост не члена Партии регионов, как ожидалось, а кандидатуру никому не известного аполитичного хозяйственника Виктора Плакиды. Крымский спикер, таким образом, решал сразу две задачи. Во-первых, демонстрировал умение находить компромисс на самом высоком уровне, и во-вторых, не будучи депутатом, новый премьер был лишен влияния в парламенте. А значит, Анатолий Гриценко на какое-то время оказался застрахованным от попыток его протеже сыграть самостоятельную политическую партию. Кроме того, по логике событий, за такой невероятный скачок в его личной карьере г-н Плакида должен быть благодарен спикеру всю оставшуюся жизнь.

    Сам премьер уже заявил, что намерен и дальше держаться в стороне от политики и сосредоточиться исключительно на решении хозяйственных проблем автономии. Однако уже на втором заседании нового состава Совмина правительство отклонило протест исполняющего обязанности прокурора республики на решение предыдущего Кабинета о выделении участка площадью 0,85 га из земель Национального института виноделия «Магарач» «под берегоукрепительные сооружения» некоей корпорации «Межрегиональный промышленный союз». Как пишет местная пресса, за изнанкой этого землеотвода вырисовывается стремление прирезать пляж к ялтинской даче Виктора Януковича. Так что удержаться в стороне от политики премьеру не дадут.

    Теперь именно ему придется отдуваться за политические шалости на местах, поскольку задуманная Киевом трансформация крымской власти коснется прежде всего Совмина. До сих пор координатором действий находящихся в автономии подразделений центральных ведомств был глава правительства. У него и сейчас остается функция, пусть в большей степени и формальная, но все же согласования назначений на полуострове руководителей налогового ведомства, таможни, заместителей начальников силовых структур и т. п. За социально-экономическое развитие республики перед Кабинетом Министров и Президентом также отчитывается премьер.

    Кто ответит за сезон?

    А тем времен экономические показатели АРК продолжают ухудшаться. В Киеве и Симферополе уже подсчитывают убытки от неудачного старта курортного сезона. При этом в центре объясняют данное явление политическими протестными акциями, в автономии — неблагоприятными погодными условиями. Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук считает, что из-за дестабилизации общественно-политической ситуации Крым потерял от 30 до 50% туристов.

    Не лучше складывается ситуация и в аграрном секторе. По данным профильного министерства крымского Совмина, около 18% посевов озимых зерновых находятся в неудовлетворительном состоянии. А прогнозируемый урожай пшеницы ожидается в пределах 654 тыс. т — для Крыма это крайне низкий показатель. И уже наблюдается новая проблема: где взять 12 тыс. т топлива для уборочной, которая тут начнется со дня на день?

    За экономические показатели кому-то точно придется отвечать. Определенно можно сказать, что это будет не Геннадий Москаль. Находясь между двух центров власти, председатель правительства Виктор Плакида имеет очень узкое поле для маневра. Уйти от политики и «сосредоточиться на решении хозяйственных вопросов» до сих пор не удавалось ни одному крымскому премьеру.

    Инф. Деловая столица








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.