• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бетонный аргумент. Отказавшись от кирпича в пользу пористого бетона, застройщики не решили проблемы дефицита и роста цен

    Опубликовано: 2006-06-19 15:30:00

    Постепенный отказ от применения кирпича и переход на массовое использование в строительстве ячеистого бетона сыграли с застройщиками злую шутку: в столице наблюдаются дефицит этого стройматериала и рост цен на него. Впрочем, сами производители изделий из ячеистого бетона уверены, что Киев еще ожидает настоящий бум, связанный с изменениями правил теплосбережения.

    Неоднократное удорожание и нехватка качественного кирпича заставляют столичных строителей постепенно отказываться от его применения и переходить на использование более дешевого и легкого — ячеистого (пористого) бетона, который принято разделять на пено- и газобетон. «Наиболее популярным стал газобетон, который характеризуется большей прочностью по сравнению с пенобетоном. На его долю приходится две трети всего ячеистого материала», — рассказывает директор ТД «Клен» (представитель Обуховского завода пористых изделий) Светлана Фасовская. Солидарны с ней и другие участники рынка, по мнению которых в нынешнем сезоне наблюдается настоящий бетонный бум: если в прошлом году спрос на газобетон вырос на 20–30%, то за полгода 2006 г. — на 70%. Начальник сектора №1 строительной компании «Т.М.М.» Юрий Ледяев отметил, что их организация увеличила закупку этого стройматериала в три-четыре раза. Другие застройщики добавляют, что наращивать потребление пористого бетона их побуждает возможность на 30% снизить нагрузку на стены, а также уменьшить потребление строительных растворов. На сумском «Силикатобетоне» (бывший Завод силикатного кирпича) говорят, что спрос стал стремительно расти и со стороны владельцев коттеджей. «Учитывая, что из-за проблем с выделением участков многие стройки в Киеве приостановлены, большую часть продаж нам начали обеспечивать владельцы небольших строений за городом», — сообщили на предприятии.

    На сегодняшний день в столичном регионе работает лишь один производитель — Обуховский завод пористых изделий (мощность 122 тыс. куб. м в год). Остальная часть необходимого материала завозится в Киев с региональных предприятий: сумского «Силикатобетона» (50 тыс. куб. м в год), Житомирского завода пористых изделий (91 тыс.), Экспериментального завода ячеистых бетонов и изделий (Белгород-Днестровский, Одесская обл.). По оценке Светланы Фасовской, в прошлом году суммарно все эти производители выдали на-гора порядка 500–600 тыс. куб. м строительного материала. Но в нынешнем году этих мощностей столичному рынку оказалось недостаточно. Представители сумского предприятия отмечают, что хотя на Киев приходится до 70% всех продаж компании, спрос превышает предложение. Поэтому многие строители коттеджей готовы покупать газобетон в любой точке страны и идти на какие угодно расходы по доставке. Это подтверждает и технический директор Экспериментального завода ячеистых бетонов и изделий Валерий Моц, добавив, что за последний год спрос на их продукцию со стороны строительных организаций вырос как минимум на 10%. Указывают на нехватку газобетона и на обуховском предприятии — на сегодняшний день его производственные мощности загружены до предела.

    Отреагировать на сложившуюся тенденцию могут и три десятка расположенных в столичном регионе производителей пенобетона, которым по силам в короткие сроки освоить смежный сегмент. Первой ласточкой на этой неделе станет компания «Зодчие». По словам ее директора Семена Пастернака, если сейчас предприятию по силам выпускать до 30 куб. м пенобетона в сутки, то с этой недели оно будет производить ежесуточно порядка 100 куб. м газобетона. «Мы просто откажемся от выпуска пенобетона. Ведь спрос на газобетон в несколько раз выше», — отметил он. Помимо нехватки строительного материала, многие застройщики столкнулись с еще одним неприятным сюрпризом — ростом цен, который на заводах объясняют увеличением стоимости энергоносителей и цемента. «Если в начале нынешнего года за кубометр газобетона просили 320–350 грн., то сейчас — более 400 грн. Учитывая анонсированное цементниками подорожание, можно прогнозировать и дальнейшее повышение стоимости этого материала», — считает г-н Пастернак.

    По мнению бетонщиков, застройщики уже вряд ли будут менять утвержденные проекты и возвращаться к использованию кирпича, который тоже постоянно дорожает. Поэтому они уверены, что рост рынка газобетона продолжится и в дальнейшем. Еще одной причиной их оптимизма является грядущее ужесточение норм по теплосбережению. «К примеру, коэффициент теплосбережения планируется повысить с 2,2 до 2,5. Если подобные нововведения примут, то строители будут вынуждены утеплять кирпич пенополистиролом или увеличивать его количество, уменьшая, таким образом, жилую площадь. Это заставит многих из них массово перейти на использование газобетона», — уверены на заводах.

    Инф. Деловая столица








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.