• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • POSCO строит новый сталеплавильный завод в Китае

    Опубликовано: 2006-06-19 13:01:00

    Жанг Жиа Ганг, Китай: компания POSCO завершает строительство нового завода по производству горячекатаной нержавеющей стали мощностью 600 000 тонн в год в портовом городе на востоке Китая. Строительство завода обусловлено двухразрядной скоростью роста рынка.

    Завод будет окончен в конце июля и тогда POSCO станет третьим в Китае производителем нержавеющей стали после корпорации Baosteel Group и компании Taiyuan Iron & Steel.

    «Это первый сталеплавильный комбинат, построенный POSCO за границей за его 38-летнюю историю, на нем производится все, от плавки до чистовой обработки», - сказал Чунг Кил-ск, президент компании Zhangjiagang Pohang Stainless Steel. «В качестве начала глобализации POSCO этот опыт поможет при строительстве стального завода мощностью в 12 млн. тонн в Индии».

    Китайские заводы POSCO в Жангджияганге и Кингдао на восточном побережье в настоящее время выдают 380 000 тонн и 180 000 тонн холоднокатаной нержавеющей стали каждый из материалов, поставляемых из Кореи. Поскольку новый завод обещает стабильные поставки горячих рулонов – из который производятся холодные рулоны – можно сэкономить почти полмиллиона тонн горячекатаной нержавеющей стали для удовлетворения отечественного спроса, как сказали представители компании. «Мы можем избежать конфликтов в торговле и сэкономить на таможенных пошлинах и транспортировке, которые составляют 100 и 15 долл. США за тонну», - сказал вице-президент ZPSS Ким Сунг-кван.

    Новый завод POSCO стоимостью 720 млн. долл. США включает электропечь на 140 тонн и линию непрерывного литья для производства стальных заготовок и мощностей по горячей прокатке на 800 000 тонн в год.

    POSCO – первая иностранная компания, которая построила в Китае сталеплавильный комбинат, она заявляет, что она инвестировала более 1 млрд. долл. США в отрасль производства нержавейки в Китае.

    Нержавеющая сталь, которая включает в свой состав никель или хром для устойчивости к коррозии и температуре, это продукт с добавленной стоимостью, поскольку она в четыре-пять раз дороже, чем обычная сталь.

    Спрос в Китае на нержавеющую сталь вырастет с 4,86 млн. тонн в прошлом году до 5,31 млн. тонн в этом году и 6,31 млн. тонн в следующем году, согласно данным международной торговой конференции, проходившей в Шанхае в сентябре.

    Однако промышленные эксперты предостерегают от избыточной поставки, поскольку местная торговая ассоциация прогнозирует производство нержавеющей стали в Китае вырастет в четыре раза с 2,36 млн. тонн в 2004 году до 9,2 млн. тонн в этом году. Baosteel и Taiyuan производят 1,5 млн. тонн и 1 млн. тонн нержавеющей стали в год в Китае.

    «Это война без оружия», - говорит Чанг. «После упорной борьбы мы наконец получили согласие китайского правительства на производство 600 000 тонн. в будущем мы можем делать больше».

    Около 7200 рабочих ежедневно усиленно работают на стройке и 34 менеджера из Кореи до полуночи командированы с мест работы, сказал Чанг, который возглавляет ZPSS с 1997 года. На ZPSS работают и учатся 1716 человек.

    Потребовалось 19 месяцев чтобы построить новый завод возле единственного причала в порту на реке Янцзы. «Нам было тяжело очистить место под стройку, ведь на нем было около 500 домов», - объясняет Ким. «Однако, благодаря усердию китайских строителей, мы смогли закончить раньше, чем планировалось».

    Несмотря на частые перебои с поставками электричества в Китае, POSCO заявляет, что у нее не будет проблем с электричеством, поскольку у нее имеется система стабильной подачи электроэнергии, построенная согласно китайским законам. Завод должен будет потреблять 100 млн. кВт, сообщает koreaherald.co.kr.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.