• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Днепродзержинске может появиться новый ландшафтный парк

    Опубликовано: 2006-06-19 11:45:00

      Городской совет Днепродзержинска (Днепропетровская обл.) инициирует присвоение территории, прилегающей к Елизаветинскому озеру, статуса регионального ландшафтного парка.

    Как сообщили в горсовете, по заказу местной власти специалисты Приднепровского научного центра НАНУ провели исследование акватории и прибрежной зоны данного водоема и пришли к выводу, что данная территория отвечает нормативам пригородной курортной и охранной ландшафтной зоны.

    Главный архитектор города Юрий Белобородов сообщил, что согласно новому генеральному плану развития Днепродзержинска, разработанному киевским институтом «Гипроград», предусматривается компактное образование новых жилмассивов вокруг двух водных объектов - Днепродзержинского водохранилища и Елизаветинского озера.

    Новый генплан предусматривает расширение границ города за счет части земель Петриковского района, которому до настоящего времени принадлежит земельный участок вокруг Елизаветинское озера. При этом его водная акватория является собственностью днепродзержинской территориальной громады, поскольку изначально служила песчаным карьером для формирования левобережной территории города. В настоящее время бывший карьер превратился в привлекательную экологическую зону. Однако Петриковская райадминистрация пока не дала согласия на передачу прилегающей к озеру территории Днепродзерджинску.

    Для принятия решения по учреждению статуса ландшафтного парка территории вокруг Елизаветинского озера горсовет направил письмо управлению экологии и природных ресурсов Днепропетровской обл. и обращение к Днепропетровскому облсовету.

    Справка. Днепродзержинск – один из крупных городов области с населением 251,2 тыс. человек. Это – развитый промышленный центр государственного уровня со сложной экологической обстановкой. Кроме металлургических и химических предприятий, практически в черте города расположены свалки, где накопилось свыше 50 млн. тонн промышленных отходов, из которых 42 млн. тонн - радиоактивные.

    Елизаветинсий котлован является водоемом искусственного происхождения, созданным на землях Петриковского района в начале 70-х гг. Ежегодно в летние месяцы на его берегах отдыхают свыше 3 тыс. человек.

    Инф. ugmk.info  







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.