• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сети крепчают, полосы расширяются

    Опубликовано: 2006-06-19 11:24:00

    В результате череды покупок и слияний на украинском рынке интернет-услуг образовалась группа крупнейших провайдеров. Конкуренция на рынке усилится, а стоимость услуг будет снижаться, что приведет к резкому росту популярности Всемирной сети в Украине

    Осенью на украинском рынке услуг доступа в Интернет ожидаются серьезные изменения. К этому времени в стране начнет работать крупный российский провайдер «Комстар» (см. справку), завершающий покупку киевской компании «Технологические системы» и вынашивающий амбициозные планы по покорению отечественного рынка. Не менее серьезные намерения и у телекоммуникационного холдинга, входящего в состав донецкого ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), который создается на базе двух крупных участников рынка — компаний «Фарлеп» и «Оптима». Укрупняются и другие провайдеры — приобретая конкурентов, региональных операторов или создавая в областных центрах свои филиалы. Сейчас на долю двадцати самых больших интернет-провайдеров приходится около девяноста процентов суммарных доходов, получаемых всеми украинскими компаниями от предоставления услуг передачи данных. Остальные десять процентов доходов делят между собой около шестисот мелких и средних фирм.

    Конец монополии

    Раньше монополистом на рынке магистральных каналов связи был государственный оператор «Укртелеком». Он владел единственной в стране сетью волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и единственными внешними наземными каналами, по которым осуществлялась связь с другими странами. Другие интернет-провайдеры либо покупали услуги монополиста, либо использовали для связи с иностранными провайдерами спутниковые каналы, качество которых хуже, чем ВОЛС. Хотя лицензиями на международную связь в Украине владеют девять операторов, до недавнего времени госорганы не разрешали другим компаниям строить собственные переходы через границу. Вероятно, таким образом государственный «Укртелеком» хотел сохранить свое исключительное положение на рынке.

    Недавно монополия была разрушена. Возмутителями спокойствия выступили энергетики и транспортники. Компания «Евротранстелеком», заручившись согласием компании «Укрзалізниця», проложила ВОЛС вдоль железнодорожных магистралей и создала четыре перехода через границу (с Россией, Польшей, Словакией и Венгрией), подключившись к ВОЛС, работающей на железных дорогах этих стран. Часть волокон используется для технических нужд железной дороги, часть — в коммерческих целях: каналы предоставляются в аренду операторам связи и интернет-провайдерам. Чуть раньше компания «Укомлайн», входящая в телекоммуникационный холдинг «Фарлеп», создала собственную ВОЛС Киев—Франкфурт-на-Майне (Германия). У этой линии чрезвычайно высокая пропускная способность — 155 мегабит в секунду с возможностью расширения до 620 мегабит в секунду. Во Франкфурте «Укомлайн» подключена к двум крупным мировым провайдерам — British Telecom и Level3. Проблему перехода границы компания решила в сотрудничестве с энергетиками: от Львова до государственной границы ВОЛС была проложена по опорам высоковольтных линий (330 и 220 кВ).

    Свои ВОЛС и переходы построили и операторы мобильной связи. Магистральные сети UMC и «Киевстара» ненамного уступают сетям «Укртелекома».

    Из столицы — в глубинку

    Разрушение монополии благоприятно сказалось на рынке: за последнее время услуги передачи данных значительно подешевели. По словам председателя правления Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), руководителя компании «Технологические системы» Татьяны Поповой, благодаря этому в 2003–2005 годах рынок рос примерно на сорок процентов ежегодно. Генеральный директор одесского провайдера «Тенет» Олег Елисеев утверждает, что в приморском городе этот рост еще заметнее: в прошлом году при снижении стоимости услуг в среднем на 60% абонентская база выросла более чем вдвое, а доходы — в полтора раза.

    Оценить объем украинского рынка сложно. По данным Госкомстата, услугами Всемирной сети в стране пользуются 711 тыс. человек. По-видимому, эта цифра серьезно занижена: Госкомстат ориентируется на данные, полученные от провайдеров, по которым пользующаяся услугами Интернета крупная корпорация проходит как одно подключение. Согласно исследованию, проведенному агентством Computer Industry Almanac, в котором анализировалось количество посетителей сайтов, украинская интернет-аудитория состоит более чем из пяти миллионов человек. В результате другого исследования, проведенного компанией Gemius, была получена цифра три миллиона пользователей. Последнюю цифру эксперты считают наиболее точной.

    Большинство активных пользователей Интернета живут в крупных городах: в Киеве —35% абонентов, Харькове — 15%, Днепропетровске, Донецке, Львове, Запорожье и Одессе — по 7%.Меньше всего Всемирной паутиной пользуются в Ровенской области — на ее долю приходится всего 0,2% абонентов. При этом в регионах количество пользователей растет быстрее: всего год назад на столицу приходилось около половины украинской интернет-аудитории. Распространению услуг передачи данных в областях мешает низкий уровень конкуренции. Директор крымского провайдера SimfiNet Роман Дунайцев говорит, что «Укртелеком» занимает на полуострове почти 40% рынка, причем исключительно за счет ценовой политики.

    Государственный монополист одновременно предоставляет услуги как интернет-провайдерам, которые арендуют каналы передачи данных и покупают интернет-трафик по специальным ценам, так и конечным пользователям. Меняя пропорцию между оптовыми и розничными ценами, «Укртелеком» влияет на рентабельность небольших интернет-провайдеров. Если в крупных городах они могут снизить зависимость от национального оператора, арендуя каналы у других компаний, то в глубинке альтернативы нет — сеть государственного монополиста наиболее разветвленная и охватывает большую часть районных центров.

    Не имея возможности конкурировать за счет цен, региональные компании выживают, предоставляя лучший сервис и высокое качество обслуживания. Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон, поскольку государственный монополист не может обеспечить каждому абоненту столь же высокий уровень сервиса. Активно поощряя малое предпринимательство, «Укртелеком» мог бы надолго сохранить свое лидирующее положение на региональных рынках. Но вместо этого национальный оператор ведет себя непредсказуемо: он уже неоднократно поднимал оптовые тарифы и снижал розничные, пытаясь выдавить с рынка своих партнеров — малых провайдеров. В результате небольшие компании ищут альтернативу «Укртелекому», выбирают более предсказуемых поставщиков.

    Другие крупные провайдеры стараются максимально расширить свои сети, так что со временем у региональных компаний появится возможность выбора. Это приведет к уменьшению доли «Укртелекома» на рынке. Не в пользу государственного монополиста и новые ІТ-технологии, позволяющие обеспечить услуги качественной высокоскоростной передачи данных без дорогостоящего волоконно-оптического кабеля.

    Конкуренция технологий

    Уже сейчас в любой точке страны можно подключиться к глобальной сети с помощью спутниковых каналов, хотя они и обладают ощутимой задержкой сигнала. Альтернативой может стать новейшая технология WiMAX, которая позволяет организовать высокоскоростной беспроводной доступ в Интернет и в городах, и в селах. Сеть WiMAX строится по принципу сотовой связи, но при этом одна базовая станция способна передавать сигнал на расстояние до десяти километров. Готовится к внедрению и мобильная связь третьего поколения (3G), способная обеспечить удобную работу в Интернете на всей территории страны.

    По словам председателя комиссии Украинского союза промышленников и предпринимателей по вопросам телекоммуникаций Валерия Пекара, в отношении WiMAX есть две взаимоисключающие точки зрения: «Есть мнение, что эта революционная технология изменит обличье городов и других населенных пунктов, поскольку везде появится доступ в Интернет. В то же время многие считают, что новинка не дает конкретных преимуществ по сравнению с мобильной связью третьего поколения, да и догнать операторов сотовой связи, обслуживающих огромное количество абонентов, у операторов WiMAX не получится».

    Сегодня услуги доступа в Интернет по телефонным сетям многих уже не устраивают: слишком медленно загружаются сайты, да и телефонная линия все это время занята. Поэтому абоненты требуют широкополосных соединений. Директор департамента телекоммуникаций Национальной комиссии регулирования связи Владимир Гресько утверждает, что в последнее время спрос на широкополосный доступ значительно вырос, причем не только в столице, но и в других крупных городах.

    Вместо коммутируемого доступа телефонные компании начали предлагать услуги на базе технологии DSL (Digital Subscribe Line — цифровая выделенная линия), которая позволяет увеличить пропускную способность канала в сто пятьдесят раз, при этом телефонная линия остается свободной. Такие услуги очень популярны в Корее — там ими пользуются 99% абонентов — и на Тайване — 80%.

    В Украине услуги на базе технологии DSL предоставляют как телефонные операторы, так и интернет-провайдеры. Серьезную конкуренцию им составляют компании кабельного телевидения. Лидером является киевская кабельная сеть «Воля-кабель», которая предлагает своим абонентам широкополосный доступ в Интернет по невысокой цене.

    Украина — бесплатно

    Постоянно снижая стоимость своих услуг, провайдеры балансируют на грани рентабельности. Поэтому они рассматривают различные возможности сокращения затрат. Так, чтобы уменьшить расходы на аренду внешних каналов связи, провайдеры создают точки обмена трафиком. Если абонент отправил электронное письмо другу, живущему на соседней улице, нет нужды пользоваться магистральными каналами связи. Достаточно, чтобы все провайдеры города были подключены к одной точке — это позволяет экономить на аренде магистральных каналов. Такие точки обмена есть во многих городах, самая крупная — сеть обмена трафиком UA-IX, созданная ИнАУ, которая объединяет крупнейших интернет-провайдеров (кроме «Укртелекома»). Через нее проходит до семидесяти процентов украинского интернет-трафика. При этом за информацию, передаваемую по сети, провайдеры не платят.

    Благодаря сети обмена трафиком провайдеры смогли намного снизить цены на внутренний трафик. В некоторых прайс-листах даже фигурирует фраза: «Украина — бесплатно». Еще один вариант снижения затрат — размещение на сервере провайдера интересных сайтов, кинофильмов или музыки. В этом случае оператор также может сэкономить на аренде внешних каналов. Причем все это можно делать легально — достаточно лишь договориться с обладателями прав и регулярно выплачивать им процент от доходов. Такой бизнес будет рентабельным, если абонентскую базу составляют несколько тысяч пользователей.

    Одновременно со снижением затрат компании предлагают дополнительные услуги. Некоторые крупные провайдеры получили лицензию на IP-телефонию — это довольно прибыльный бизнес, поскольку стоимость телефонного звонка с использованием компьютерных сетей гораздо ниже цен традиционных операторов.

    Если для звонков в другие страны выгодно использовать иностранные «звонилки», например, программу Skype, то при звонках по Украине — межпровайдерские соединения. Например, под эгидой ИнАУ создана сеть обмена IP-телефонным трафиком (UA-VoIX), которая обеспечивает эффективный и дешевый обмен трафиком, что позволяет отказаться от использования телефонной сети и снизить тарифы. К UA-VoIX уже подключились несколько телефонных операторов и интернет-провайдеров.

    Президент компании «Воля» Сергей Бойко сообщил, что они собираются предоставлять IP-телефонию по обычному телефону и ведут переговоры с четырьмя операторами, чтобы обеспечить абонентам прямые номера.

    В начале года в Украине появился еще один вид услуг — настройка локальных сетей компаний. Многим малым и средним предприятиям невыгодно иметь в штате системного администратора с высокой зарплатой, почти не загруженного работой, тогда как провайдер за фиксированную абонентскую плату может проводить квалифицированное сервисное обслуживание их сети, а также программного и аппаратного обеспечения.

    Предоставляя дополнительные услуги, провайдеры не только увеличивают доходы, но и привлекают новых клиентов, что, в свою очередь, способствует развитию рынка. В крупных городах количество пользователей интернет-услугами приближается к 30% — это тот порог, вслед за которым начинается взрывообразный рост рынка. Такой рост можно было наблюдать в прошлом году на примере рынка мобильной связи.

    По мнению Татьяны Поповой, активному развитию рынка интернет-услуг по сравнению с рынком мобильной связи мешает высокая стоимость компьютеров, да и организация интернет-канала дороже выдачи телефонного номера. Однако в ближайшие три года рост рынка сохранится на уровне 40% в год, а еще через пять-семь лет Украина выйдет на европейский уровень по количеству пользователей Всемирной паутиной — это значит, что доступ к ней будут иметь около семидесяти процентов наших соотечественников. При условии, что государство не будет пытаться сохранить монопольное положение «Укртелекома» и ограничить доступ своих граждан к Интернету.

    Герман Богапов, Эксперт.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.