• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У «Лыбеди» забрали этаж

    Опубликовано: 2006-06-19 09:16:00

    Хозяйственный суд Киева признал законной работу развлекательного комплекса «Гранд Плаза» на втором этаже гостиницы «Лыбедь». Отель оспорит это решение в апелляционном суде. Хозяйственный суд удовлетворил все требования истца — ООО «Гольф-стрим», владелеца «Гранд Плаза». Об этом сообщила директор компании Светлана Луценко. «Наконец-то все решилось. Мы выиграли суд и теперь будем нормально работать», — говорит она.

    По данным Луценко, компания на 25 лет заключила договор аренды помещений, расположенных на втором этаже гостиничного комплекса «Лыбедь», с их собственником в 2001 году. Тогда ими владело ООО «Виктория-центр».

    Между тем юрист  «Лыбедь» Василий Полищук утверждает, что сейчас собственником этих помещений является гостиничный комплекс, а не «Виктория-центр»: «Никто другой не имеет права заключать договор аренды, а срок договора, который заключила «Лыбедь» с «Гольфстримом», истек 31 марта текущего года. Поскольку «Лыбедь» не является правопреемником «Виктория-центр», говорить о законности подписанного с ней договора нет оснований». Поэтому, как сообщил Полищук, «Лыбедь» будет доказывать свою правоту в Апелляционном суде.

    Вытеснение арендаторов с территории гостиничного комплекса началось в 2004 году, когда поменялся владелец «Лыбеди». «По закону передача прав собственности не влияет на условия аренды и саму аренду», — уточняет юрист компании «Гольф-стрим» Игорь Борисенко.

    «Гольфстрим» подал в Хозяйственный суд Киева иск о признании права на аренду помещений еще до окончания срока действия договора, заключенного с «Лыбедью».

    В «Лыбеди» не могут смириться с неоправданно низкой платой за аренду, зафиксированной в договоре с «Виктория-центр». «Где вы видели, чтобы за арендуемую площадь в центре города платили такую смешную цену?» — вопрашает Полищук. По его данным, «Гольф-стрим» арендует 2048 кв. м, арендная плата за которые составляет 28,7 тыс. грн. в месяц без учета коммунальных услуг.

    Между тем, по данным агентства недвижимости «Ред»,  рыночная стоимость 1 кв. м такой площади составляет 200 грн. Таким образом, аренда такого помещения оценивается как минимум в 400 тыс. грн. в месяц.

    История конфликта

    2001 - «Гольфстрим» и «Виктория-центр» заключили договор аренды на 25 лет

    февраль 2004 - смена руководства гостиницы

    май 2004 - Голосеевский суд Киева принял решение, по которому признаны частично недействительными документы «Виктория-центр»

    август 2004 - «Гольфстрим» перезаключили договор с «Лыбедью»

    март 2006 - окончился срок договора с «Лыбедью»

    апрель 2006 - «Гольфстрим» подал иск  в Хозяйственный суд города Киева о признании договора с «Лыбедью» действительным

    июнь 2006 - Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск «Гольфстрима»

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.