• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строители двинулись на больницу

    Опубликовано: 2006-06-19 09:15:00

    Столичный апелляционный хозсуд разрешил компании «Евростроительство» возводить жилье на территории областного центра переливания крови. В прошлую пятницу апелляционный хозсуд столицы отклонил протест депутатов Киевского областного совета нового созыва, протестовавших против решения своих предшественников о выделении участка областной больницы под застройку.

    Хотя, как уточнили в пресс-службе Киевской облагосадминистрации, «последнее судебное заседание прошло без участия представителей областного совета».

    2,3 гектара полезной площади

    Киевский горсовет в апреле 2004 года прекратил право пользования 2,31 га Киевской областной клинической больнице. Решение о ликвидации зданий, расположенных в Киеве на территории областной больницы по ул. Боггоутовская, 1-а, было принято 29 сентября 2004 года. При этом было получено согласие областной больницы и областного управления здравоохранения. Позже между горсоветом и ООО «Евростроительство» был заключен договор аренды этого участка на 10 лет и утвержден проект строительства комплекса жилых домов.

    После назначения на губернаторский пост в Киевской области Евгения Жовтяка облгосадминистрация инициировала отмену решения о ликвидации зданий станции переливания крови. А Киевский областной совет признал недействительным решение от 29 сентября 2004 года. В свою очередь «Евростроительство» успешно опротестовало это решение в суде.

    Работники медучреждения сообщили, что первоначально планировалась реконструкция центра переливания крови, так как другая аналогичная крупная станция находится в Белой Церкви и не восполняет потребностей региона. Работник медучреждения, пожелавший не называть свое имя, сообщил, что «в том месте, куда сейчас «переселили центр, нет никакой материальной базы». 

    Арендаторы уже посчитали квадратные метры

    Главный архитектор проекта Виктор Ширяев рассказал, что общая площадь 12-25-этажного комплекса, который будет возводиться на спорной территории, составит 81 тыс. кв. м, в нем разместятся 492 квартиры общей площадью 47,3 тыс. кв. м. Кроме того, как заверяет архитектор, на территории запроектирован детский садик на 60 мест и лечебно-оздоровительное учреждение.

    В свою очередь сотрудник «Евростроительства», руководитель проекта по возведению скандального комплекса Петр Петренко говорит, что «о конкретных сроках начала возведения объекта речь пока не идет, поскольку проект находится на стадии доработки». «Какие могут быть сроки, когда идет творческий процесс», — объясняет Петренко. Он заверил, что строительство согласовано со всеми необходимыми инстанциями, включая и руководство больницы. Здания, находящиеся сейчас на этой территории, подлежат сносу, поскольку они морально и технически устарели. Компания планирует вложить в строительство жилищного комплекса около $40-50 млн.

    По оценке Сергея Степанюка, директора агентства недвижимости «Золотой ключ», квадратный метр жилья такого класса как в доме, который предполагается построить на территории облбольницы, стоит $1,3-1,5 тыс.

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.