• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Товарооборот предприятий оптовой торговли сократился

    Опубликовано: 2006-06-16 15:10:00

    По состоянию на 1 апреля 2006 года товарооборот предприятий оптовой торговли Украины составил 115 млрд.грн., что на 0,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета статистики, в І квартале текущего года оптовый товарооборот в среднем на одно предприятие составил 1,9 млн.грн. против 1,7 млн.грн. за соответствующий период предыдущего года.

    Основная часть оптового товарооборота (96,7%) была получена за счет деятельности 25% предприятий оптовой торговли. При этом больше половины объема оптового товарооборота страны приходилось на предприятия Киева (31,2%), Донецкой (14,8%) и Днепропетровской (12,3%) областей, тогда как на предприятия Харьковской, Одесской, Запорожской, Киевской, Львовской, Луганской, Николаевской областей приходилось от 5,8% до 2,3%.

    В объеме оптового товарооборота наиболее значительными были доли оптового товарооборота предприятий, основным видом экономической деятельности которых является оптовая торговля продовольственными товарами (15,2%) и оптовая торговля топливом (14,2%). Кроме того, в І квартале этого года доля оптовой продажи непродовольственных товаров значительно преобладала, хотя она и сократилась с 85,5% до 83,2%. Уменьшение доли непродовольственных товаров было обусловлено существенным падением оптовой продажи каменного угля, нефти, продуктов переработки нефти, проката и лома черных металлов.

    Напомним, что на рынке оптовой торговли в I квартале Украине действовало 61,4 тыс. предприятий, основным видом экономической деятельности которых является оптовая торговля. Из общего количества предприятий 99% относятся к негосударственному сектору.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.