• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Со вступлением в ВТО доля зарубежных производителей на рынке вина может вырасти до 5%

    Опубликовано: 2006-06-15 16:45:00

    Многие отрасли еще не в полной мере готовы к работе на открытом рынке, что произойдет после вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО). Во многом это применимо и к виноделию. В частности, по мнению экспертов, только в первый год доля вин из дальнего зарубежья (Франции, Италии, Чили, Аргентины, Австралии и ЮАР) на украинском рынке может увеличиться с 0,1% до 3-5%.

    Как сообщили в пресс-службе Первого национального винодельческого холдинга (ПНВХ), риски винодельческой отрасли при вступлении Украины в ВТО очевидны для всех игроков рынка. В частности, директор отдела внешнеэкономической деятельности ПНВХ Евгений Скорик отмечает, что в случае открытия границ и снятия пошлин рынок наполнится большими объемами вина хорошего качества и по приемлемым ценам. Основной поток импорта будет поступать из Чили, Аргентины, Испании и Италии.

    В пресс-службе уверены, что после того, как производители дальнего зарубежья произведут оценку потенциала отечественного рынка, они направят в Украину большие средства. Это приведет к пересмотру стоимости услуг на медиа-рынке и рынке трейд-маркетинга. Стоимость входа в рынок значительно повысится. Следствием этого станет перераспределение доли рынка в пользу наиболее крупных игроков. Это, в свою очередь, заставит отечественных производителей пойти на снижение рентабельности производства, ужесточить ценовую борьбу за потребителя, что значительно замедлит темпы развития винодельческой отрасли в Украине.

    Помимо этого, констатируют в пресс-службе холдинга, существует ряд проблем, требующих законодательного урегулирования. Без их решения ситуация в условиях открытости рынка для товаров и капиталов будет непредсказуемой. "До сих пор нет закона, определяющего отношение собственника виноградников к земле, на которых они произрастают. То есть земля не является собственностью винопроизводителя, в этом мы тоже видим определенные риски в случае открытия внутреннего рынка для производителей из Европы, - отмечает маркетинг-директор ПНВХ Геннадий Кулжинский. - Также существует вопрос о возмещении затрат винодпроизводителей на развитие виноградников. Без государственной поддержки виноделов можно ставить вопрос о сохранении отрасли как таковой. Даже сырьевая проблема в целом может быть успешно решена при участии государства. Так как тогда производителю будет понятно, для чего вкладывать средства в виноградники".

    Помимо этого, добавит проблем виноделам и зарегистрированный в ВР законопроект N7623 "О внесении изменений в Закон Украины "О ставках акцизного сбора на спирт этиловый и алкогольные напитки". Им предусматривается отмена акцизного сбора с игристых, газированных и виноградных вин, спиртных напитков, полученных при перегонке виноградного вина. "Этот законопроект может нокаутировать целую отрасль", - уверены в ПНВХ. Как сообщила пресс-служба холдинга, при вступлении Украины в ВТО необходимо разработать программу защиты украинского производителя, компенсирующую возможные негативные последствия снятия пошлин и ограничений при импорте. В первую очередь речь идет о дотациях и инвестициях в виноградарство и виноделие.

    Первый национальный винодельческий холдинг входит в состав корпорации "Логос" (г. Днепропетровск).

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.