• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Д.С.Кива: «Участвуя в выставке «Авиасвит-ХХI», АНТК им. О.К.Антонова стремился подарить праздник любителям авиации в Украине»

    Опубликовано: 2006-06-15 16:35:00

    АНТК им. О.К.Антонова завершил работу на 5-м Международном авиационно-космическом салоне «Авиасвит-ХХI», который с 8 по 12 июня проходил на территории аэропорта «Киев-Антонов» (г. Гостомель). АНТК представил  одну из наиболее масштабных экспозиций. Посетители выставки ознакомились с современными технологиями предприятия, в том числе: применение композиционных материалов, проведение всех видов испытаний авиационной техники, включая аэродинамические, прочностные и летные, разработка наземных видов транспорта, использование новейших информационных технологий для конструирования и изготовления новых самолетов «Антонов». В экспозиции АНТК были также отражены два знаменательных события этого года: 60-летие со дня основания предприятия и 100-летие со дня рождения выдающегося авиаконструктора Олега Константиновича Антонова. По словам руководителя предприятия Генерального конструктора Д.С.Кивы, участвуя в этой выставке, АНТК ставил своей основной задачей показать достижения авиационной промышленности Украины общественности страны. «Мы хотели, чтобы граждане Украины смогли более подробно ознакомиться с самолетами «Антонов», которые известны во многих странах,  неоднократно получали наивысшие оценки авиационных экспертов и вызывали восхищение простых людей».   

    На статической стоянке были представлены хорошо известные и новые самолеты марки «Ан»: транспортный Ан-22 «Антей», который все еще остается самым большим турбовинтовым транспортным самолетом в мире, региональный Ан-24, перевезший сотни миллионов пассажиров, его транспортный вариант Ан-26, региональный пассажирский Ан-140, пожарный Ан-32П, легкий многоцелевой Ан-28, тяжелые транспортные Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия», успешно работающие на международном рынке коммерческих авиаперевозок, военно-транспортный самолет короткого взлета и посадки Ан-70 и региональный реактивный самолет нового поколения Ан-148. Самолеты «Антонов» принимали участие и в демонстрационных полетах. Впервые была показана пилотажная фигура «ромб», который выстроили в небе Ан-70, Ан-225 и два экземпляра Ан-148.   

    Экспозицию АНТК посетили высокие гости: Президент Украины В.Ющенко, министры Кабинета Министров страны, народные депутаты, лидеры политических сил, главы областных и городских администраций, другие официальные лица. Они воочию смогли убедиться в том, что авиапромышленность в Украине не просто существует, но и развивается, создавая и применяя многие новейшие технологии. Однако продвижение отечественной авиационной продукции во многом зависит от государственной поддержки. Примером тому является программа Ан-70. Ее дальнейшее развитие стало одной из основных тем обсуждения в ходе салона. Глава украинского государства подчеркнул, что «это одна из перспективных разработок,  и украинская сторона будет ставить этот вопрос в план двухсторонних украино-российских переговоров на наивысшем уровне». В.А.Ющенко также отметил, что не разделяет скептицизма, который существует сегодня, в том числе и в некоторых СМИ, относительно того, что российская сторона отказалась участвовать в реализации данной программы. «На самом деле этот проект живет», - сказал он.

    Ан-70 и Ан-148 как самолеты, воплотившие в себе многие новейшие технологии, привлекли внимание делегации китайских специалистов во главе с заместителем министра науки и технологии КНР господином Чен Цзинь Пэй. Он высоко оценил современный технологический уровень предприятия и новых самолетов «Ан», высказал удовлетворение ходом совместных украино-китайских программ в авиационной отрасли и выразил готовность содействовать развитию этого взаимовыгодного сотрудничества. Интерес к современным программам «Антонов» проявили также дипломаты из Китая, Мексики, России, Австрии, Грузии.

    В ходе выставки  состоялись встречи с представителями фирм из России, Польши, Франции, Ирана, Швеции, Индии, Болгарии, Чехии, Конго. АНТК им. О.К.Антонова провел также ряд переговоров с представителями авиакомпаний Украины, России, Ирана и Казахстана. Речь шла о самолете Ан-148, который завершает программу испытаний и готовится к выходу в эксплуатацию. В частности, обсуждались характеристики самолета, вопросы его серийного производства,  сроки начала поставок и возможные условия приобретения. К настоящему времени авиаперевозчики из России высказали намерение приобрести около 100 самолетов типа Ан-148, украинские авиакомпании – 34, казахские – около 10 и иранские – 10. Подписаны контракты с 4 авиакомпаниями на поставку 41 самолета. 

    Пресс-служба АНТК им. О.К.Антонова







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.