• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Енакиевский метзавод получил кредитный рейтинг

    Опубликовано: 2006-06-15 12:09:00

    Отечественное рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении ОАО "Енакиевский металлургический завод" (г.Енакиево, Донецкая область) долгосрочного кредитного рейтинга "uaBBВ". Он отражает достаточную способность завода своевременно и полностью исполнять свои обязательства в условиях украинского финансового рынка. В то же время завод имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях, если сравнивать с заемщиками с более высокими рейтингами.

    Как сообщили в "Кредит-Рейтинг", в ходе анализа агентство использовало полную финансовую отчетность Енакиевского металлургического завода за 2001-2005 гг., а также другую внутреннюю информацию, предоставленную предприятием, в том числе во время встреч специалистов агентства с уполномоченными представителями завода. Так, принято во внимание получение заводом в І кв. 2006 года чистой прибыли в сумме 10,3 млн.грн. и улучшение финансово-хозяйственных показателей деятельности.

    Енакиевский металлургический завод, основным направлением деятельности которого является производство чугуна и стали, имеет более чем 100-летний опыт производства металлургической продукции всех уровней передела и использует конвертерный способ выплавки стали, что дает ему конкурентные преимущества по сравнению с другими отечественными металлургическими предприятиями. Этот фактор поддерживает уровень кредитного рейтинга.

    На сегодня металлургическая отрасль обеспечивает около 30% ВВП Украины и является ее специализацией в мировом разделении труда, что обусловлено обеспеченностью страны собственными сырьевыми ресурсами (железные и марганцевые руды, каменный уголь) и развитой инфраструктурой. Вхождение Енакиевского металлургического завода в крупную финансово-промышленную группу "Систем кэпитал менеджмент" (Донецк) дает ему доступ к сырью, финансовым ресурсам и обеспечивает эффективную систему организации сбыта продукции.

    В то же время ограничивает уровень кредитного рейтинга отсутствие у Енакиевского металлургического завода полного производственного цикла в связи с передачей части основных средств в уставный фонд СП ООО "Метален", а также убыточная операционная деятельность на протяжении 2002-2005 годов, риски перераспределения денежных потоков и производственных мощностей внутри группы компаний без учета интересов металлургического завода. Свою роль сыграла и чувствительность украинских металлургических предприятий как нетто-экспортеров к изменениям валютных курсов, внешнеэкономической конъюнктуры, а также неопределенность относительно цен на природный газ.

    Напомним, что ОАО "Енакиевский металлургический завод" и украино-швейцарское совместное предприятие ООО "Метален" являются отдельными юридическими лицами, но осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Они обеспечивают производство около 7% украинской металлопродукции и 7,5% мирового производства товарной заготовки. Работают в рамках группы "СКМ" бизнесмена и народного депутата Украины Рината Ахметова.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.