• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цвет лица поможет скрыть возраст

    Опубликовано: 2006-06-15 10:58:00

    Благодаря революционному методу получения изображения доказано, что при оценке возраста люди обращают внимание не только на морщинки. Ученые института городской этологии им. Людвига Больтцмана (этология – наука о поведении человека, его характере - ред.) из Австрии и департамента социобиологии/антропологии Университета Геттингена (Германия) считают, что распределение цвета на коже лица может добавить женщине или «убрать» до 20 лет.

    Результаты данного исследования были представлены на ежегодной конференции Общества изучения поведения человека и эволюции, проходившей 7-11 июня в Филадельфии (США). Во время исследования с помощью технологий трехмерного изображения и морфинга была «нарушена» ровная структура цвета лица и костная структура изображения, для того, чтобы изучить, как влияет распределение цвета на коже лица на восприятие посторонними возраста женщины, ее здоровья и привлекательности. 

    «До сих пор ученые-бихейвиористы не рассматривали такие факторы как однородность цвета лица и цветонасыщенность. Данное исследование поможет нам лучше понимать, что показателем возраста служит не только наличие или отсутствие морщин. Оттенок кожи и освещение играют немаловажную роль в привлекательности»,— говорят исследователи.

    Рассматривались цифровые фотографии 169 представительниц прекрасного пола кавказской национальности возрастом от 10 до 70 лет. С помощью технологий ученые «задрапировали» естественный для их возраста цвет кожи каждой участницы, «убрали» глубокие и мелкие морщины, складки и дали оценить 430 участникам эксперимента. Женщины, чей цвет лица был ровный и идеальный, получали наиболее высокие оценки за привлекательность и здоровье, и, соответственно, воспринимались как такие, что выглядят моложе.

    Тон лица формируется различными факторами – общее «повреждение» кожи ультрафиолетовым излучением (морщины, родинки, старческие пятна), естественное старение (пожелтение и тусклость) и васкуляризация. Неудивительно, что между намеренным «фотоповреждением» и естественным неровным цветом кожи ученые провели параллель.

    «Будь женщине 17 лет или 70, контрастность цвета кожи играет значительную роль в восприятии ее возраста, красоты и здоровья со стороны,— говорят ученые.— Однородный цвет лица — это своеобразный визуальный намек на состояние здоровья человека и его репродуктивную способность, в данном случае ровный цвет лица наиболее привлекательный. В процессе исследования мы обнаружили, что вред, который приносит ультрафиолетовое излучение цвету лица является еще одной причиной, по которой женщине нужно принимать меры против воздействия ультрафиолета на кожу или попытаться откорректировать уже имеющиеся повреждения, которые делают цвет лица неровным».

    Следующим шагом авторы исследования собираются отследить распределение светоотражающих молекул – хромофоров – при изучении кожи участниц и соотнести данные с уже полученными данными о привлекательности. «Пробраться» вглубь кожи и изучить хромофоры поможет непроникающая технология обработки изображения SIAscope, первоначально разработанная для выявления рака на ранней стадии. Хромофоры напрямую влияют на то, как человеческий глаз воспринимает такие вещи как яркость молодой кожи и тусклость стареющей.

    Предыдущие исследования показали, что неровное распределение хромофора, которым является, в частности, меланин, связано с вредом, который наносит ультрафиолетовое излучение. Это неровное распределение, соответственно, «добавляет» года. Используя данный прибор для определения меняющегося с возрастом содержания меланина и двух других хромофоров – коллагена и гемоглобина – ученые пытаются добиться его оптимального распределения, т.е. сделать приятным для человеческого глаза.

    «Поскольку кожа имеет оптическую глубину, наши глаза воспринимают изменения цвета на поверхности и близлежащих слоях. Мы считаем, что на восприятие молодости кожи влияет количество глубоких и мелких морщин, а также неравномерное распределение хромофора и снижение светового отражения»,— говорят ученые.

    По материалам Medical News Today

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.