• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завтра в парламенте будет большинство!

    Опубликовано: 2006-06-14 14:21:00

    Сегодняшний рабочий день Верховной Рады Украины принес сенсацию: представители "Нашей Украины" и Партии регионов де-факто создали коалицию.

    Произошло это во время голосования проекта постановления, внесенного Блоком Юлии Тимошенко о перечне парламентских комитетов и их количественном составе. При необходимых 226-ти, проголосовали лишь 180 народных депутатов, а именно: БЮТ, СПУ и КПУ. Около фракций "Нашей Украины" и Партии регионов на табло высветились скромные "ноль" голосов.

    Отметим, что документом, внесенным БЮТ, предлагалось оставить прежнее количество парламентских комитетов – 24 комитета + одна специальная комиссия по вопросам приватизации. При этом БЮТ категорически выступал против увеличения комитетов, аргументируя это тем, что нельзя создавать комитеты под конкретных депутатов.

    Естественно, поддержали данный проект постановления и представители СПУ. В частности, лидер социалистов Александр Мороз предложил принять данное постановление за основу и доработать конкретные предложения относительно предмета ведения комитетов и предложил перенести сроки до завтрашнего дня.

    Однако "нашеукраинцы" и "регионалы" были непоколебимы. Их не смог переубедить даже тот факт, что из постановления был изъят пункт 4, в котором речь шла о предметах ведения парламентских комитетов. В частности, планировалось поручить депутатской подготовительной группе подготовить к завтрашнему дню данные предметы ведения парламентских комитетов.

    Как отмечалось, старания БЮТ "оценили" лишь 180 парламентариев. Таким образом, де-факто "Наша Украина" и Партия регионов сегодня создали коалицию, а де-юре завтра, скорее всего, она будет оформлена. Тем более, на это намекнул председательствующий на заседании коммунист Адам Мартынюк. Он, в частности, отметил, что это голосование показало: завтра в Верховной Раде Украины будет большинство.

    Екатерина Дячук, "Деловая Неделя" 





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.