• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммунисты предлагают продлить мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2015 года

    Опубликовано: 2006-06-14 12:40:00

    Депутаты фракции Коммунистической партии Украины предлагают продлить действие моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2015 года.

    Соответствующий законопроект (№1037) внесли на рассмотрение парламента группа народных депутатов фракции КПУ - Петр Симноненко, Александр Ткаченко и Омельян Парубок.

    В частности, законопроектом предлагается внести изменения в п.15 «Переходных положений» Земельного кодекса Украины, установив, что граждане и юридические лица, которые имеют в собственности земельные участки для ведения крестьянского фермерского хозяйства и другого товарного сельскохозяйственного производства, а также граждане Украины - владельцы земельных долей (паев) не будут иметь права до 1 января 2015 года продавать или иным способом отчуждать принадлежащие им земельные участки и земельные доли (паи), кроме передачи их в наследство и при изъятии земель для общественных потребностей.

    В сопроводительной записке к законопроекту указывается, в настоящее время еще полностью не сформирована законодательная база для обеспечения рынка земли.

    Кроме того, отмечают депутаты КПУ, на данный момент еще не все граждане приобрели право собственности на натуральные земельные участки и паи.

    Представители фракции КПУ считают, что в случае введения возможности покупки-продажи земли с 1 января 2007 года большинство земель будут приобретены по демпинговым ценам, что может привести к социальным потрясениям.

    6 октября 2004 года Верховная Рада продолжила мораторий на продажу земли до 1 января 2007 года, приняв Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины».

    Депутаты также продлили на 5 лет - с 1 января 2010 рода по 1 января 2015 года ограничение на владение сельскохозяйственными землями в виде установленной максимальной площади в 100 га. Превышение этого порога разрешается лишь в случае получения наследства.

    Парламент перенес предельный срок оформления права собственности или аренды на земельные участки, которые есть в постоянном пользовании, с 1 января 2005 года на 1 января 2010 года.

    Депутаты обосновали свои решения отсутствием условий для введения рынка земли.

     О своем праве на земельную долю (пай) заявили 6,8 млн. крестьян, еще около 200 тыс. не востребовали такие сертификаты. На начало 2005 года 75% (5,2 млн.) из тех, кто получил сертификат, который предоставляет право на пай, земля была выделена в натуре, и они получили государственные акты на право собственности на соответствующий земельный участок. Свои земельные участки часть крестьян сдает в аренду за соответствующую плату.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.