• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анорексия: антидепрессанты бессильны?

    Опубликовано: 2006-06-14 11:45:00

    Антидепрессант Прозак и его аналоги не способны защитить пациенток, страдающих анорексией, от рецидивов заболевания. Эффект Прозака в этом случае не отличается от действия плацебо, сообщает Journal of the American Medical Association.

    Ученые из Колумбийского университета провели исследование, в котором участвовали 93 женщины в возрасте 16-45 лет, завершившие лечение анорексии и достигшие нормального веса. После этого пациенток разделили на две равные группы, которым назначался Прозак либо плацебо.

    Спустя год исследователи проанализировали частоту рецидивов анорексии у пациенток. Выяснилось, что в показателях обоих групп не было «абсолютно никаких различий», сообщил руководитель исследования Тимоти Валш (B. Timothy Walsh). Рецидивы возникли у 55% женщин, получавших Прозак и у 57% женщин, получавших плацебо.

    «Последние данные, в сочетании с ранее опубликованными исследованиями, свидетельствуют, что широко распространенная практика назначения антидепрессантов не приносит существенной пользы большинству пациентов, страдающих нервной анорексией», - заключили ученые.

    Анорексия – тяжелое нервное расстройство, которое начинается, как правило, в подростковом возрасте. В основе болезни лежит неотступное стремление похудеть, которое больные реализуют посредством диеты, физических упражнений, а нередко и клизм, слабительных, рвоты. Из-за снижения веса у девушек и женщин перестраиваются обменные процессы и возникает аменорея. Анорексия имеет один из самых высоких уровней летальности среди психических заболеваний.

    Инф. medportal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.