• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За 4 месяца в Донбассе увеличился объем строительных работ почти на 10%

    Опубликовано: 2006-06-14 11:44:00

    За 4 месяца нынешнего года строительными предприятиями Донецкой области всех форм собственности, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено работ собственными силами на 893,3 млн. грн. или на 9,3% больше в сравнении  с январем – апрелем 2005 года. Однако, несмотря на рост темпов объемов работ в целом по региону, большинством строительных предприятий Донбасса – 52,2% от их общей численности (или 339 предприятиями) объемы работ были сокращены, увеличение объемов работ отмечено за анализируемый период на 47,8% предприятий (или 311 предприятиях). 

    При этом увеличение объемов строительства в отчетном периоде отмечено  на предприятиях 23 городов и районов области. Наиболее значительный рост темпов объемов строительных работ – в 6,9 раза – наблюдался  в Константиновском районе, в 11,7 раза – в Старобешевском, в 4,2 раза – в Первомайском районе и др.

    Почти 10-типроцентное увеличение объемов строительства в январе – апреле текущего года в сравнении с соответствующим периодом 2005 года обусловлено активизацией деятельности предприятий, которые выполняли работы по оборудованию зданий (на 13,1%),  а также занимались строительством зданий и сооружений (на 12,4%). Так, по данным Главного управления статистики в Донецкой области, удельный вес этих видов строительных работ в общем объеме выполненных за анализируемый период работ по региону составляет 7% и 88,2% соответственно.

    Кроме того, на рост объемов строительства с начала года против января – апреля 2005 года в Донбассе  повлияло выполнение строительных работ по текущему ремонту внутригородских автодорог в Новоазовске, расширению кислородно-конвертерного цеха, капитальному ремонту доменной печи №2 и текущему ремонту цеха водоснабжения на ОАО «Металлургический комбинат «Азовсталь», по реконструкции кислородного цеха и строительству водопроводных и канализационных сетей  на ОАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» и др.

    Наряду с этим в области с начала года в сравнении с январем – апрелем прошлого года наблюдается  уменьшение  объемов работ по аренде  оборудования (на 69,2%), а также по  завершению строительства (на 33,2%). Кроме того, за анализируемый период в Донецком регионе зафиксировано почти 29-типроцентное (28,6%) сокращение объемов работ по подготовке строительных участков, являющихся основой для развития строительства в будущих периодах.

    Устойчивой тенденцией в области становится тяжелое финансовое положение строительных предприятий, обусловленное неплатежеспособностью большинства заказчиков. Так, за январь – апрель текущего года оплачено лишь 64,4% от общего количества выполненных  в этом периоде строительных работ.

    В целом, за январь – апрель текущего года в Донецкой области введено в эксплуатацию 4,3 тыс.кв. м торговых площадей. За первый квартал 2006 года донбасскими строительными  предприятиями и организациями всех форм собственности  построено 764 новые квартиры, общая площадь которых составляет 76,1 тыс. кв. м, что на 2,2% превышает соответствующий показатель января – марта 2005 года.  387 собственных жилых домов, общая площадь которых составляет 51 тыс. кв. м (или 67,1% от общей площади жилых домов, сданных в Донецкой области предприятиями всех форм собственности) – построено индивидуальными застройщиками.

    Инф. ugmk.info







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.