• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сами строим — сами и кредитуем

    Опубликовано: 2006-06-14 09:35:00

    Редакция «ДЕЛА» получила письмо от клиента одного банка. «В одном крупном банке мне предлагали дать кредит на квартиру без первого взноса. Причем все условия казались на первый взгляд довольно выгодными: и комиссий нет, и штрафов больших за несвоевременный платеж. А процентная ставка — 11% годовых в валюте — практически была вне конкуренции.

    Однако все чудесные впечатления от рекламы разрушил первый же визит в этот банк. Как оказалось, это предложение было обманчивым. В разговоре с приятным молодым человеком — сотрудником банка — выяснилось, что все эти супервыгодные условия были действительны только для пяти конкретных объектов недвижимости. Адреса указали тут же, в финучреждении. То есть, если вы покупаете квартиры, которые строятся за счет банка, — деньги вам дадут, а если нет — до свидания.

    Как удалось узнать, банк выдал кредиты и строительной организации, и поэтому заинтересован продать квартиры в возводимых ею домах. Ведь довольно часто новостройки стоят заселенные только на несколько этажей. Значит, для того чтобы окупить строительство, нужно продать хотя бы часть квартир этого дома.

    Поход в другой крупный банк привел к таким же результатам — финансовое учреждение раздавало дешевые кредиты только на  квартиры той строительной организации, которая входила вместе с банком в одну финансово-промышленную группу. Сами квартиры довольно качественные, и строили их в хороших районах города. Однако цены на них значительно отличались от тех цен, на которые я ориентировался. Это делало кредит практически бессмысленным, ведь ежемесячные выплаты по нему становились слишком уж большими. Если я мог бы выплачивать $700-$800, и чтобы еще на жизнь хватало, то я лучше пожил бы с родителями и накопил бы денег на квартиру».

    Юрий Сколоздра, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.