• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У «Оранты» неурожай на 9,5 млн. грн.

    Опубликовано: 2006-06-14 09:32:00

    Национальная акционерная страховая компания «Оранта» вот уже более полугода не может вернуть себе 9,5 млн. грн., которые у нее были отняты обманным путем. В распоряжение источника попал документ, в котором говорится о том, что в декабре 2005 года прокуратура Голосеевского района Киева по обращению «Оранты» провела проверку двух клиентов страховщика — компаний «Райз-Агро» и «Райз-Таврия».

    Эти агрофирмы путем мошеннических действий получили от крупнейшей страховой компании Украины выплаты в размере 9,5 млн. грн.

    В «Оранте» подтвердили эту информацию. «Мы выплатили этим компаниям 9,5 млн. грн. и теперь намерены их вернуть», — заявил Олег Спилка, председатель правления  «Оранта».

    Пропавший урожай

    Выбить деньги компаниям удалось довольно легко. «Райз-Агро» и «Райз-Таврия» застраховали свои посевы в Сумской, Тернопольской, Кировоградской и Запорожской областях. При этом предприимчивые аграрии знали заранее, что на застрахованных полях будет плохой урожай. А потом пришли за страховкой. «Оранта» деньги заплатила, но попутно направила к колхозникам представителей прокуратуры. По результатам проверки районной прокуратуры, 5 января 2006 года относительно должностных лиц «Райз-Агро» и «Райз-Таврия» открыто уголовное дело  по ст. 190 части 4 Криминального кодекса. Статья довольно серьезная  — мошенничество в особо крупных размерах, которое карается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.  Сейчас досудебное следствие по уголовному делу проводит Голосеевское районное управление МВД. Ход следствия контролирует прокуратура района.

    Страховая компания «Оранта» имеет наиболее широкую сеть филиалов в регионах страны. Возможно, это и объясняет выбор мошенников. Кроме того, компания постоянно подчеркивает, что платит по страховкам больше своих конкурентов. Однако сам факт открытия уголовного дела пока не стал для «Оранты» чем-то позитивным. Ведь, как сказал председатель правления компании, утраченные деньги они пока только намерены вернуть.   

    Как вернуть миллионы

    Эксперты уверены, что для того чтобы получить деньги обратно, «Оранте» необходимо установить, были ли озимые  к  моменту подписания страхового договора или уже погибли. «Установить это в хозяйственном процессе сложно: экспертизу не проведешь, тем более если это было несколько лет назад. Поэтому факты логичнее устанавливать в уголовном процессе», — уверен партнер одной из крупных юридических компаний, пожелавший остаться неназванным.

    «Если уголовное дело имеет серьезную перспективу, то лучше в уголовном деле установить  факт мошенничества, и уже с этим фактом прийти в хозяйственный процесс и сказать, что факт установлен и дополнительного доказательства не требует, — говорит юрист. — Дальше требовать, чтобы признали договор незаключенным  или недействительным. И, соответственно, настаивать на возвращении выплат по незаключенному страховому договору».

    Кто должен

    Компания «Райз» работает на аграрном рынке Украины с 1992 года. Бизнес начинался с производства и продажи средств защиты растений. Сегодня у холдинга пять дочерних предприятий: «Райз-Агро» «Райз-Агросервис», «Райз-Агротехника», «Райз-Агротрейд» и «Райз-Транссервис» 

      Екатерина Андрущенко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.