• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Домик в деревне за 300 тыс. евро

    Опубликовано: 2006-06-14 09:25:00

    Трехкомнатная квартира на испанском средиземноморском побережье сегодня стоит около 300 тыс. евро. Поскольку рост цен на киевскую недвижимость обогнал темпы ее подорожания в Европе, украинцы все больше интересуются покупкой дома за границей. О возможностях испанского рынка рассказал Хосе-Луис Замора, владелец риэлторского агентства Easybrava в Сант-Антони де Калонджа, приморском городе на севере от Барселоны.

    – Могут ли иностранцы, в том числе из Украины, приобретать недвижимость в Испании?

    – Да, все больше иностранцев, невзирая на то, являются ли они гражданами ЕС или нет, покупают недвижимость в Испании. Делают это не только для того, чтобы проводить здесь отпуск или пенсию. Такое приобретение является формой финансовой инвестиции. Недвижимость можно покупать без ограничений, и с точки зрения госрегулирования, у покупателей не возникает никаких проблем. При этом я рекомендую воспользоваться услугами местного риэлторского агента, который владеет языком, знаком с местными обычаями.

    – Как обстоит дело с ипотекой?

    – Для покупки недвижимости в Испании можно получить вредит. К слову, тарифы на ссуды в Испании, по сравнению с остальными странами ЕС, значительно ниже. Кроме этого, здесь существует значительная конкуренция между банками, что позволяет клиенту вести переговоры об условиях ссуды.

    – Какой регион вы можете порекомендовать потенциальным покупателям из Украины?

    – Для покупки жилья подходит все испанское побережье, но я лично рекомендую Коста Брава. Там благоприятный климат и уйма возможностей провести свободное время: поля для гольфа и прочих видов спорта, множество культурных заведений. Важную роль играет и международный аэропорт в Жироне, расположенный всего в 40 км от побережья.

    – Расскажите о ценах и основных тенденциях на этом рынке.

    – Стоимость жилья, естественно, зависит от его расположения и отдаленности от пляжа. Например, квартира в 80 кв. м с двумя или даже тремя спальнями неподалеку от пляжа стоит 180-220 тыс. евро. Красивые отдельные домики с жилой площадью около 150 кв. м. можно приобрести по цене 330 тыс. евро и выше. Строительные участки стоят не менее 75 тыс. евро.

    – Но квартира или дом предполагает еще расходы на ремонт и обслуживание.

    – Да, за недвижимость ежегодно в Испании необходимо вносить обычный налог. Основу его составляет стоимость недвижимости, приведенная в кадастровом реестре. Также необходимо учитывать затраты на воду и электричество. Они в зависимости от площади здания составляют 600-1000 евро.

    – Насколько выгодно сдавать в аренду недвижимость в Испании?

    – Стоимость и спрос на аренду зависят от сезона. Он длится с мая по октябрь. В районе Коста Брава  существует значительный спрос на аренду. Можно сказать, что владелец дома стоимостью в 500 тыс. евро во время сезона может его сдать в аренду по цене примерно 4 тыс. евро в месяц.

    При этом стоимость недвижимости постоянно растет. В 2005 году цены в провинции Жирона выросли на 13,5%, за первый квартал этого года — на 9,6%.

     Мирослав Павел, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.