• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин и «германская модель»

    Опубликовано: 2006-06-14 09:08:00

    Осенью вопрос о третьем сроке для Владимира Путина будет вынесен на референдум. Источник выяснил, что это маловероятно. Североосетинское общественное движение «Согласие и стабильность» планирует начать в прессе кампанию в поддержку проведения референдума по изъятию из Конституции РФ пункта, запрещающего занимать пост президента более двух сроков подряд.

    Однако Мосгоризбирком отказал инициативной группе. «Мы не учли, что референдум не может проводиться в ходе избирательной кампании, правда, в законе я сам этого не видел», — сказал глава инициативного отдела движения «За стабильность и порядок» Дмитрий Анискин.

    Сам Путин заявил, что хотел бы остаться на третий срок, но не хочет ради этого менять Конституцию. «Может быть, я и хотел бы, но Конституция страны не позволяет этого сделать», — сказал Путин. Позже российский президент изменил свое мнение о третьем сроке, напомнив, что избираться в третий раз «не подряд» Конституция России не запрещает.

    Интересно, что сейчас российские юристы думают над формулировкой вопроса в случае проведения референдума. Ведь вопрос может быть поставлен не только в целом («вы за или против увеличения срока президентского правления в России»), но и конкретно — «вы за или против продления срока президентского правления Владимира Владимировича Путина до 2014 года». Если пункт «за» в такой постановке вопроса наберет квалифицированное большинство голосов от числа всех граждан России, обладающих правом голоса, то решение может быть принято без правки Конституции.

    Германская модель

    По неофициальной информации, в случае ухода Путина с поста президента его влияние на политику России не уменьшится. Один из возможных сценариев развития событий озвучил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. По его мнению, с 2008-го по 2012 год Путин мог бы занять любую из трех высших государственных должностей помимо президентской: премьер-министра, спикера Госдумы.

    Директор Института прикладной политики (РФ) Ольга Крыштановская считает, что таким образом Путин намерен разыграть германскую модель в России. «Не исключен вариант, что после 2008 года, когда Путин станет премьер-министром, будет изменена Конституция, и премьер будет подобен немецкому канцлеру», — считает эксперт. Став канцлером, он будет им еще 20 лет без всяких выборов. А слабый президент будет избираться губернаторами, которых сам же Путин и назначит».

    «Рулевой» и Украина

    Эксперты сходятся во мнении: вследствие того, что команда Путина так или иначе останется у руля власти, отношения с Украиной существенно не изменятся.

    «Я верю в личностный фактор, но на уровне не персон, а политических элит, — сказал народный депутат и политолог Дмитрий Выдрин. — Уйдет или не уйдет Путин — российская элита остается одна и та же».

    По его мнению, проблема нынешних украинско-российских отношений в том, что «громадное количество людей кормились вокруг газовых и самолетных отношений». «Дело не в том, что были плохие люди в Украине и России, которые курировали эти отношения.

    Просто были созданы соблазны, против которых не могли устоять даже самые добросовестные чиновники и бизнесмены», — считает Выдрин. Он подчеркнул, что при развитии более тесных отношений на уровне парламентариев и общественных организаций с Россией последствия президентских выборов для Украины существенно уменьшатся.

    По мнению гендиректора российского аналитического агентства «Нью имидж» Евгения Минченко, возможность переизбрания Путина на третий срок маловероятна, однако команда ВВП и далее будет принимать ключевые государственные решения.

    «В России существует корпоративная группа, некий «коллективный Путин», которые давно сосредоточены на превращении России в энергетическую супердержаву, — сказал он. — А Путин в дальнейшем будет выступать в роли Аятоллы — символической фигуры, и на отношениях с Украиной это никак не отразится».

      Мирослава Скибинская, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.