• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем отстирать помаду: советы по удалению пятен

    Опубликовано: 2024-04-17 12:48:22

    Губная помада - незаменимый атрибут любой женской косметички. Она не только обеспечивает женщине эстетическую красоту, но и увлажняет, питает и защищает губы от различных неблагоприятных внешних факторов. Иногда случаются не очень приятные моменты, когда по случайности или нет, помада попадает на ткань и оставляет на ней свое пятно. Чем отстирать помаду в таком случае? Следует подчеркнуть, что помада состоит из масляно-восковой основы и красящего вещества. Поэтому вначале рекомендуется вывести жировую основу, а затем удалить краску.

    Перед началом чистки пятна, под него необходимо подложить дощечку, покрытую бумажным полотенцем. Обработка пятна, как правило, ведется с изнаночной стороны материала. Чем отстирать помаду, во многом зависит от типа ткани испачканного изделия. В случае если пятно от губной помады находится на стирающейся ткани, например на белой, его следует посыпать бурой и залить 3-х процентной перекисью водорода. После того как пятно исчезнет, соответствующе место нужно хорошо простирать в мыльной воде, а затем прополоскать в чистой. Пятна на красящихся тканях можно удалить смесью скипидара и эфира, смешанных в равных частях. Такой смесью необходимо смачивать пятно до тех пор, пока оно не побледнеет. Затем на пятно с его двух сторон, нужно положить промокательную бумагу и насыпать на нее тальк, далее прогладить горячим утюгом до полного исчезновения пятна. Следы от помады на изделиях из джерси, следует сначала обработать густой смесью бензина и талька, а потом протереть горячим глицерином. После этого, естественно, простирать ткань мыльным раствором и прополоскать в чистой воде теплой воде.

    Говоря о том, чем отстирать помаду, пятна которой находятся на шелковой или шерстяной ткани, следует отметить, что они легко выводятся с помощью чистого спирта.

    Кроме всего прочего, следы от губной помады, можно попытаться вывести, используя зубную пасту. На пятно следует нанести немного пасты и хорошо потереть это место, затем смыть водой. Если с первого раза не удалось очистить ткань, процедуру необходимо повторить заново.

    Также следы от помады на некоторых тканях, можно отстирать с помощью моющего средства и кислородного отбеливателя. Если сразу не удалось вывести пятно, необходимо перестирать вещь с хлорным отбеливателем. Не забывайте, что вода при стирке должна быть не холодной.

    И напоследок, выбирая, чем отстирать помаду, нужно всегда ориентироваться на тип загрязненной ткани, так как некоторые чистящие вещества, способны легко испортить ее качество и цвет.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.