• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страховщики связались с мэрией

    Опубликовано: 2006-06-13 15:13:00

    Херсонские власти намерены создать муниципальную программу по страхованию жилья. По распоряжению мэра города Владимира Сальдо уже создана рабочая группа из чиновников, сотрудников кафедры страхового дела Херсонского национального технического университета и страховщиков, которые займутся ее детальной разработкой.

    «Сейчас на законодательном уровне не предусмотрено обязательное страхование жилья, — рассказал первый заместитель мэра Вячеслав Яременко, — а городская община в случае пожаров в квартирах, при их затоплении или ограблениях не может помочь всем пострадавшим. Возможность компенсации потенциально существует — на последствия ликвидации ЧП по статье «непредвиденные затраты» можно использовать не более 1% от общего фонда бюджета. Однако большинство квартир приватизировано, и их собственники не могут претендовать на коммунальные средства. Поэтому мэрия рассчитывает создать горожанам условия для получения компенсации от страховых компаний».

    Как сообщили в горадминистрации, предполагается, что полис жители смогут получить в любом банковском или почтовом отделении, принимающем оплату за коммунальные услуги. Он обойдется херсонцам в 40,8 грн. в год, или 3,4 грн. в месяц. Эти платежи будут добровольными. Страховое покрытие — 10 тыс. грн.

    По словам начальника управления экономики и внешних связей мэрии Натальи Крайнюк, тендер на обслуживание трех районов Херсона выиграли региональные филиалы ЗАО «Европейский страховой альянс», ЗАО «Страховая компания «Инкомстрах» и страховая группа «РZU Украина». Представители этих компаний считают муниципальное страхование перспективным направлением, хотя большие прибыли оно не сулит.

    «Спрос на подобные услуги в городе есть, — рассказала директор херсонского филиала ЗАО «Страховая компания «Инкомстрах». — Из-за небольших минимальных взносов на страхование мы не планируем значительной прибыли от проекта, отдача, скорее всего, будет имиджевой».

    Инф. Деловая столица







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.