• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терминалы Starlink: нелегальная торговля на черном рынке

    Опубликовано: 2024-03-27 18:00:01

    По данным Bloomberg, терминалы спутникового интернета Starlink, разработанные американской компанией SpaceX владельца Илона Маска, стали предметом нелегальной торговли во всем мире. Согласно расследованию, такие терминалы можно приобрести на черном рынке, что свидетельствует о системной глобальной проблеме.

    Например, в Йемене, где существует ограниченный доступ к быстрому и нецензурному интернету, многие люди используют Starlink для личной и коммерческой связи. Ситуация схожа с Суданом, где, по словам западных дипломатов, традиционный интернет не работает в течение нескольких месяцев.

    Также терминалы Starlink можно найти в Венесуэле, где физические и юридические лица подвергаются санкциям от США. Даже во время авторитарного правления президента Мадуро терминалы стали доступными на черном рынке.

    В Южной Африке торговля терминалами Starlink происходит через социальные сети, а продавцы предлагают купить активированные терминалы из соседнего Мозамбика, где они являются легальными.

    По данным Bloomberg, избежать запрета можно, оплачивая услуги с помощью международной карты, и этот метод используют ритейлеры по всему миру.

    По словам трейдера, который импортирует оборудование в Казахстан, борьба с нелегальными терминалами Starlink в этом году почти не повлияла на их использование. Зато произошел лишь рост цен на черном рынке.

    Эмма Шортис, старший научный сотрудник Австралийского института по международным делам и вопросам безопасности, выразила обеспокоенность относительно системы Starlink, отметив, что нет никакой ответственности за то, кто имеет доступ к терминалам и как они используются.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.