• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Важные шаги: делегирование домашних обязанностей детям

    Опубликовано: 2024-03-27 18:08:28

    При решении о приобщении ребенка к домашним делам важно определить цели и мотивацию этого процесса. Перед тем как составить список дел, которые можно поручить ребенку, необходимо учесть все обязанности, связанные с поддержанием чистоты и порядка в доме.

    Этот список должен включать в себя даже самые мелкие задачи, такие как наполнение чайника водой или поливка цветов. Цель заключается в том, чтобы ребенок выполнял порученные ему обязанности самостоятельно, без напоминаний, и нести ответственность за результат своей работы ежедневно или еженедельно.

    Не следует сразу распределять обязанности между всеми членами семьи. Сначала следует составить список обязанностей. Например:

    Уборка коврика в прихожей – ежедневно;
    Полив цветов – раз в два дня летом и раз в неделю зимой;
    Разгрузка покупок из супермаркета и разложение продуктов на кухонном столе;
    Уборка обуви в прихожей;
    Пульт от телевизора всегда на месте;
    Отсутствие детских вещей на полу;
    Кормление и поение домашнего питомца ежедневно.
    Такой список можно дополнять по мере необходимости. Однако важно учесть, что некоторые обязанности, с которыми вы не справляетесь ежедневно, могут быть по силам вашему ребенку. Чтобы успешно распределить обязанности по дому, рекомендуется собрать всех членов семьи за стол, составить список дел и предоставить каждому возможность выбора. Это позволит всем чувствовать удовлетворение от выполненной работы, а также позволит обращаться к каждому за выполнением своих обязанностей в будущем.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.