• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как себя не стоит вести с ребенком

    Опубликовано: 2024-03-27 13:48:44

    Многие родители устанавливают определенные правила и подходы в воспитании своих детей. И хотя некоторые считают, что строгость является ключом к успешному воспитанию, есть вещи, которые не стоит запрещать детям. Эти запреты могут серьезно повлиять на здоровье и психическое состояние ребенка. Даже если вы уверены, что действуете в его интересах, следует избегать таких ограничений.

    Нельзя лгать, даже если ложь кажется незначительной. Привычка к лжи с детства может привести к тому, что ребенок начнет неправдиво отвечать не только окружающим, но и вам. Это может сделать его поведение непредсказуемым, и вам будет сложно различить, когда он говорит правду.

    Не следует заставлять ребенка есть, если он не хочет. Хотя в раннем возрасте важно следить за режимом питания, каждый ребенок уникален, и его аппетит и времена приема пищи могут отличаться. Принуждение к еде в несвойственное время может нарушить его способность слушать свои естественные сигналы голода и насыщения.

    Ребенок не должен извиняться за то, что он не совершал или не понимает. Принуждение к извинениям за неопределенные или непонятные проступки может лишь усилить исполнительность ребенка, не принося ему понимания или сострадания к ошибкам.

    Не нужно заставлять ребенка меняться, если это не соответствует его натуре. Уважение к его индивидуальности поможет ему чувствовать себя уверенно и понимать, что его любят и принимают именно таким, какой он есть.

    Резкие изменения в поведении или привычках могут быть стрессовыми для ребенка. Постепенное внедрение новых правил или привычек дает ему время адаптироваться и усвоить изменения.

    Не следует заставлять ребенка общаться с теми, кого он не хочет или кого не знает. Это может нарушить его чувство безопасности и доверия. Родители должны уважать личные предпочтения ребенка и защищать его границы.

    Важно учитывать комфорт ребенка, особенно в незнакомых обстановках. Не следует настаивать на ночевке в месте, где он чувствует себя неуютно или беспокойно.

    Детей не стоит использовать едой в качестве наказания или награды. Это может привести к неправильным ассоциациям с едой и развитию негативных отношений к ней.

    Не нужно заставлять детей заниматься тем, что им не нравится или что им не под силу. Лучше помочь им найти свое призвание и развить свои сильные стороны. Это поможет им почувствовать себя уверенно и успешно в будущем.

    Помните, что уважение личности и индивидуальности ребенка играет ключевую роль в его здоровом развитии и самооценке.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.