• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При разводе: консультация психолога

    Опубликовано: 2024-03-26 18:48:24

    Браки заключаются в раю, но разрушаются на земле – так гласит популярное выражение. Статистика неутешительна: около пятидесяти процентов браков в конечном итоге заканчиваются разводом. Это неизбежная реальность, и наша статья не ставит своей целью отговаривать от этого серьезного решения. Иногда развод действительно может помочь начать новую жизнь и спасти себя. В любом случае, важно понимать, что развод – это не конец, а новый начало.

    Независимо от причин развода, важно готовиться к четырем этапам переживания этого события.

    Первый этап – это период шока. Даже если развод был предвиден и подготовлен заранее, реальность осознается только в момент разлуки. Шок может длиться несколько месяцев, и в это время контроль над эмоциями становится сложным. Растерянность, ступор, слезы – лишь некоторые из возможных реакций.

    Следующий этап – это гнев. Человек может обвинять всех вокруг и пытаться вернуть то, что утратил. Этот период может продолжаться неделями, сопровождаясь скандалами и истериками.

    Третий этап – это самообвинение. Вопросы о том, что могло бы измениться, становятся обычными. Агрессия направляется на самого себя.

    И, наконец, наступает период жизненной реорганизации. Жизнь наполняется новым смыслом, и появляется готовность к будущему. Происходит смена прежних жизненных образов.

    По словам психологов, важно сохранять самого себя при разводе, проявлять уважение к себе и своим решениям. Не стоит обвинять друг друга или пытаться вернуть отношения, удерживая партнера около себя. Дети также могут стать объектом манипуляций, что следует избегать, поскольку это может нанести им вред. Статистика показывает, что повторные браки редко бывают успешными.

    Развод – это также время для перемен. Новая прическа, новый наряд – все это поможет почувствовать себя обновленным. Главное – верить, что после разлуки начинается новая, яркая жизнь.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.