• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нужен ли ногтям отдых от лака: факты и мифы

    Опубликовано: 2024-03-18 17:48:02

    Часто слышимое утверждение о том, что ногти должны "дышать", порождает вопросы: нуждаются ли ногти в периодическом отдыхе от лака? Но стоит ли верить этому утверждению? На самом деле, ногти состоят из кератина - твердого белкового материала, а не из живых тканей, и, следовательно, не обладают способностью "дышать". Этот факт подтверждается мнением дерматолога из Филадельфии, Сьюзан Тейлор.

    Однако стоит отметить, что регулярное использование лака для ногтей, особенно средств для его снятия, содержащих ацетон, может привести к пересушиванию ногтей. Это может проявиться в виде появления сколов и разрушения ногтевой пластины. Поэтому проведение "дней отдыха" для ногтей без маникюра может быть полезным. В такие дни рекомендуется проводить массаж рук и ног, а также наносить увлажняющие средства для кутикулы.

    Еще одним аргументом в пользу периодического отдыха от лаков для ногтей является избавление от желтизны ногтей. Красящие пигменты, содержащиеся в лаках, могут окрашивать ногтевую пластину, делая ногти желтоватыми и тусклыми. В этом случае применение отбеливающих домашних средств, таких как сок лимона или уксус, может оказаться неэффективным. Однако, если дать ногтям перерыв от маникюра, можно заметить, что желтизна исчезнет. Попробуйте провести хотя бы неделю без нанесения лака и применять масла и кремы для увлажнения и восстановления ногтей вместо этого.

    Важно помнить, что как слишком частое нанесение лака, так и слишком долгий период без него могут негативно сказаться на состоянии ногтей. Поэтому наилучшим решением является поиск баланса: периодический отдых от лака для ногтей в сочетании с уходом и использованием увлажняющих средств. Помните, что каждый организм индивидуален, поэтому важно прислушиваться к реакции своих ногтей и подбирать уход, который наиболее подходит именно им.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.