• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Макияж и IQ: связь доказана

    Опубликовано: 2024-03-18 15:08:35

    Многообразие косметических средств порой заманивает своей красотой, но мало кто задумывается о том, что скрывается за этой красотой. Недавние исследования 22 брендов губной помады выявили, что 55% из них содержат следы свинца. Это вызывает серьезные опасения среди специалистов, которые обращают внимание на потенциальные вредные последствия для здоровья и, что более важно, для когнитивных функций, таких как интеллектуальный капитал или IQ.

    Доктор Шон Палфри предупреждает, что даже минимальное количество свинца, попавшее в организм через косметику, может представлять серьезную угрозу для здоровья и оказывать негативное воздействие на мозг. "Мы знаем, что даже небольшие дозы свинца могут оказать негативное воздействие на ваш IQ, ваше поведение и ваши способности к обучению", - отмечает ученый.

    Свинец, попадающий в состав косметических продуктов, обычно не является целенаправленным компонентом. Он часто присутствует в косметике как след от минеральных добавок, полученных из земли, воды или воздуха. Как отмечает автор статьи Сэди Уайтлокс, эта проблема особенно актуальна для цветовых добавок на минеральной основе.

    Впрочем, не все косметические продукты содержат свинец. В половине исследованных образцов его следов не было обнаружено, что свидетельствует о возможности производства косметики без этого вредного компонента. Джанет Нуделман, активистка кампании за безопасную косметику, подчеркивает важность контроля качества и безопасности продуктов, особенно в сфере, касающейся здоровья и благополучия потребителей.

    Итак, вопрос о влиянии макияжа на IQ становится все более актуальным в современном обществе. Подобные исследования выдвигают на первый план важность осознанного потребительского выбора и необходимость строгого контроля со стороны регулирующих органов. В конечном итоге, здоровье и качество жизни каждого человека зависят от того, насколько внимательно мы относимся к тому, что мы используем на повседневной основе.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.