• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юбилей бюстгалтера: 100 лет эстетики и инноваций

    Опубликовано: 2024-03-13 16:48:44

    Бюстгальтер, это один из самых обольстительных предметов женского гардероба, отмечает свой столетний юбилей! Кто не слышал о бюстгальтере Маты Хари с секретным отделением для документов, о бюстгальтере из холодильника для Мэрилин Монро или о моделях с конусообразными чашечками-торпедами, созданными для Мадонны? Бюстгальтеры кинозвезд: черные с лентой у Софи Лорен, клетчатые у Бриджит Бардо, моделирующие форму у Джины Лоллобриджиды?

    Однако точная дата появления бюстгальтера остается неизвестной. Бюстгальтер в виде повязки можно увидеть даже на римских мозаиках, которые были созданы более 1700 лет назад. Но первые изображения бюстгальтеров в современном виде появились в модных журналах с 1907 года. Этот предмет белья стал обычным в 20-х годах прошлого века и был изначально известен как soutiens-gorge на французском или brassiere на английском.

    Первый патент на бюстгальтер был выдан американке Мэри Фелпс Якоб в 1914 году под названием "Caresse Crosby". Она отказалась от тугих корсетов в пользу конструкции из двух хлопчатобумажных чашечек с лентой. Эту идею она продала американской компании за 1500 долларов - внушительную сумму для того времени.

    В 1917 году армия США попросила женщин отказаться от металлических бюстгальтеров, чтобы сэкономить металл для нужд военного производства. Это привело к усовершенствованию конструкции бюстгальтера и к росту его популярности.

    В 30-е годы Российская эмигрантка Ида Розенталь основала в США компанию, которая первой начала производить бюстгальтеры с разными размерами чашечек и эластичными бретелями. После изобретения нейлона в 1938 году стали использовать и синтетические материалы для создания бюстгальтеров.

    В 50-е годы бюстгальтеры с эффектом push-up стали популярными, придающими груди объем и форму. Этот период также стал свидетелем сексуальной революции и протестов феминисток, которые считали бюстгальтер символом дискриминации. Несмотря на это, современные модели бюстгальтеров представляют собой инновационные изделия, обладающие различными функциями, от изменения цвета до оповещения о нападении.

    Бюстгальтер не только предмет белья, но и символ женственности и уверенности. Подобрав правильный бюстгальтер, женщина может почувствовать себя привлекательной и желанной. Поэтому выбор этого предмета белья стоит делать внимательно, учитывая индивидуальные особенности и потребности.


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.