• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская экономика: первый рост цен с августа прошлого года

    Опубликовано: 2024-03-11 18:00:06

    Индекс потребительских цен в Китае за февраль месяц показал рост на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало первым подъемом с августа. По данным Национального бюро статистики, такой рост цен оказался выше ожиданий экспертов, которые предсказывали лишь 0,3% роста. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

    В то же время цены производителей потерпели спад на 2,7%, продолжив длительную серию снижений. Такое падение цен стало результатом замедления промышленной активности в праздничный период, сообщил главный статистик Национального банка Китая, Дун Лицзюань.

    Некоторое повышение цен вызвано также празднованием китайского нового года. По словам Лицзюаня, большая часть роста потребительских цен приходится на бум путешествий во время праздников. Тем не менее, эксперты остаются бдительными и не спешат с объявлением конца периода дефляции.

    Президент и главный экономист одного из первых хедж-фондов материкового Китая, Чжан Чживэй, заметил, что еще слишком рано делать вывод о завершении дефляции в Китае. В то же время, правительство Китая намерено стимулировать экономический рост на уровне 5% в 2024 году.

    Для достижения этой цели китайское правительство разработало планы выпуска специальных суверенных облигаций на сумму 1 трлн юаней (139 млрд долларов) и привлечения неиспользованных средств с конца прошлого года. Новая политика также предусматривает установление целевого уровня инфляции на уровне 3%.

    Однако, экономисты выражают сомнения в способности правительства стимулировать спрос. Сектор недвижимости остается уязвимым, а потребители все чаще вкладывают средства в сбережения, а не в расходы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.