• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт электроэнергии в страны Европы может принести Украине миллиарды гривен

    Опубликовано: 2024-03-07 18:00:50

    Украина готовится получить миллиарды гривен от экспорта электроэнергии в страны Европы. Этот вид деятельности может стать ключевым источником прибыли для страны, и его потенциал оценивается миллиардами гривен. Об этом заявил председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время участия в телемарафоне.

    "Потенциал торговли электроэнергией между Украиной и Европой, потенциал нашей экспортной выручки, измеряется в миллиардах гривен. И если мы будем продолжать экспортировать в таких объемах, как мы это делаем на сегодняшний день, то это будет существенной статьей нашего украинского экспорта в Европу", - отметил Кудрицкий.

    Глава "Укрэнерго" отметил, что Украина уже успешно экспортирует электроэнергию в страны Европы. После начала этой инициативы в 2022 году, страна получила значительные доходы, некоторые миллиарды гривен, благодаря этому направлению.

    Сейчас "Укрэнерго" активно сотрудничает с европейскими партнерами с целью увеличения объемов экспорта украинской электроэнергии. Оператор энергетической системы взял на себя эту инициативу как полноправный участник сообщества европейских операторов систем передачи электроэнергии ENTSO-E.

    По данным Кудрицкого, это сотрудничество интенсивно развивается, что свидетельствует о росте заинтересованности со стороны европейских партнеров в сотрудничестве с Украиной в сфере энергетики. Это открывает новые возможности для украинской энергетики и способствует развитию страны в целом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.