• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозы экспертов: уменьшение доли просроченных кредитов в 2024 году

    Опубликовано: 2024-03-06 12:00:51

    По данным Национального банка Украины, около трети кредитов, выданных украинскими банками, на сегодняшний день являются просроченными более чем на 90 дней. Это составляет 37,4% от общей суммы выдачи кредитов. Однако, эксперты считают, что в 2024 году доля неработающих кредитов в системе будет уменьшаться.

    Иван Свитек, председатель правления Юнекс Банка, выразил уверенность в том, что если экономическая ситуация начнет улучшаться, как это предусмотрено в базовых прогнозах Национального банка, доля неработающих кредитов будет постепенно уменьшаться. Данный процесс будет происходить быстрее в государственных банках, ведь их показатели менее благоприятны, чем в частных банках.

    По словам Елены Ермоловой, директора по управлению рисками ГЛОБУС БАНКА, существенное уменьшение проблемных кредитов возможно при выполнении двух условий: завершении войны и росте экономики, что приведет к увеличению доходов населения. Однако развитие кредитования в 2024 году будет напрямую зависеть от состояния экономики.

    Согласно консервативному сценарию, финансовая неопределенность может ограничить развитие кредитования, тогда доля проблемных займов может уменьшиться, но незначительно - до 25-28%. Оптимистический сценарий предусматривает возможность снижения ставок по кредитам на 2-3% и уменьшение доли просроченных кредитов до 20%.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.