• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария прекратила импорт российской нефти: что это значит для страны

    Опубликовано: 2024-03-04 12:00:58

    Болгария прекратила импорт российской нефти с 1 марта, завершив таким образом действующее до конца 2024 года освобождение от запрета на ввоз этого энергоресурса из России. Об этом сообщает болгарское информационное издание "БГНЕС".

    Правительство Болгарии приняло решение отказаться от российской нефти накануне введения соответствующего решения, принятого парламентом Болгарии в конце 2023 года.

    Согласно этому решению, импорт российской нефти должен был уменьшаться поэтапно, а затем полностью прекратиться с 1 марта.

    Стоит отметить, что единственный НПЗ в Болгарии принадлежит компании "Лукойл". Мощность этого завода в Бургасе составляет 8,8 млн тонн. Кроме того, компания управляет сетью более 500 АЗС в стране.

    Даже несмотря на то, что болгарский НПЗ "Лукойл-Нефтехим" не импортирует российскую нефть с начала этого года, это не повлияло на экономику страны.

    По данным девятого пакета санкций ЕС против России, Болгарии, Венгрии, Чехии и Словакии было разрешено экспортировать продукты переработки российской нефти. Три из этих стран, включая Болгарию, получили отсрочку от применения эмбарго на поставки российской нефти.

    На сегодня остаются три страны ЕС, которые получают российскую нефть, а именно Венгрия, Словакия и Чехия, которые осуществляют импорт через трубопровод "Дружба".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.