• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Терабайтные оптические диски

    Опубликовано: 2006-06-06 14:43:00

    Новый оптический носитель и устройство для работы с ним создает израильская компания Matteris. В основе разработки – голографический принцип представления информации. Возможной областью применения новинки создатели считают корпоративные системы резервного копирования и архивирования данных. Позже новые носители и приводы смогут вступить и на рынок потребительской электроники – предполагается, что они найдут себе место в проигрывателях и устройствах записи видео высокой четкости, в том числе, портативных; видеокамерах; игровых консолях.

    По оценкам специалистов Matteris, голографический носитель размером с привычный CD способен хранить терабайты данных. Для сравнения, один из претендентов на роль оптического носителя нового поколения - диск Blu-ray – вмещает в сотни раз меньше.

    При работе с терабайтными объемами остро встает проблема скорости доступа к данным. Поэтому накопитель будет выполнять манипуляции параллельно с миллионами бит, сгруппированными в индивидуальные голограммы. Записывая или считывая каждую миллисекунду «картинку» размерами 1000 х 1000 бит, система обеспечит скорость записи и чтения один гигабит в секунду.

    Хотя конкретных данных о разработке пока нет, известно, что в ней нашли применение материалы, которые, по утверждению участников проекта, превосходят фотополимеры, используемые сейчас для записи голограмм. Их особенностями являются устойчивость к дневному свету, отсутствие этапа проявки, отсутствие необходимости чтения между сессиями записи, отсутствие усадки.

    Напомним, ранее попытку использовать голографическую технологию в устройствах со сменными носителями предприняли компании Maxell Corporation of America и InPhase Technologies. Накопитель (на иллюстрации) и носители объемом 300 Гб были показаны публике в прошлом году. По материалам  EE Times, InPhase Technologies

    Инф. iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.