• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как при Петре I

    Опубликовано: 2006-06-06 12:50:00

    Норвежская Aker Yards и голландская Damen Shipyards Group создадут СП в Николаеве

    Как вчера стало известно «Эі», норвежская компания Aker Yards и голландская Damen Shipyards Group договорились создать совместное предприятие на базе николаевского судостроительного завода Damen Shipyars Okean. Предприятие будет производить суда для обеих компаний, но эксперты не исключают, что голландцы могут вскоре окончательно перепродать свой украинский актив.

    Как говорится в официальном заявлении компаний, текстом которого располагают «Эі», Aker Yards и Damen Shipyards Group создадут в ближайшее время совместное предприятие, которому будет принадлежать ОАО Damen Shipyars Okean. По словам главного исполнительного директора и президента Aker Yards Карла Эрика Кьелстада, «запланированное сотрудничество соответствует нашей стратегии наращивать судостроительные мощности». А главный исполнительный директор Damen Shipyards Group Рене Берквенс подчеркнул, что «продуктовая линейка Aker Yards очень хорошо подходит к производственным возможностям «Океана». Таким образом, координировать работу николаевских корабелов будут две крупнейшие судостроительные компании совместно.

    Напомним, в 2000 г. 78% акций судостроительного завода «Океан» за 26,3 млн. грн. приобрела голландская Damen Shipyards Group через подконтрольную структуру B.V. Holding Maatschappij Damen. Последняя уже к середине 2005 г. сконцентрировала 97,5% ОАО Damen Shipyards Okean (так перекрестили завод). Еще 1,22% акций принадлежит аффилированной с ней Damen Fejf.

    Согласно предварительной информации, Aker Yards заплатит EUR10 млн. за свою долю в создаваемом совместном предприятии. И хотя ее размер официально не раскрывается, но, как сообщает норвежское информагентство Tradewinds, в результате проведения сделки Aker Yards (очевидно, опосредованно) будет контролировать 50% акций СП. Дальнейшее увеличение доли норвежцев будет зависеть от финансовых итогов работы предприятия. Завершить сделку, в ходе которой сторонам необходимо будет получить разрешения со стороны соответствующих ведомств, предполагается в течение нескольких месяцев.

    «Стороны достигли принципиальных договоренностей. О том, в какой форме эти договоренности будут реализованы, пока информации нет»,— сообщил начальник управления корпоративных отношений ОАО Damen Shipyards Okean Евгений Музыкус. По его словам, для завода предстоящая сделка означает расширение рынка сбыта и номенклатуры продукции: «Речь идет о том, что компания Aker приходит со своими заказами».

    Бывший гендиректор Черноморского судостроительного завода Игорь Овдиенко считает, что «у компании Damen есть несколько оснований продать «Океан». Дело в том, что политическая и экономическая нестабильность, которая имеется в Украине, не вселяет в них уверенность в будущем». Экс-директор имеет в виду отмену свободных экономических зон (в частности, СЭЗ «Николаев»), частичную отмену льгот, ранее дарованных Законом «О государственной поддержке судостроения», и резкое повышение стоимости металла и электроэнергии. «Это все привело к тому, что в Украине себестоимость одной тонны металлоконструкций в полтора раза выше, чем в Китае» — утверждает г-н Овдиенко. — А голландской компании принадлежат судоверфи в Китае, понятно, что она будет больше ориентироваться на них, а потребность в украинском заводе будет не такой острой».

    Завод Damen Shipyard‘s Ocean специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. т. Компания Aker Yards ASA имеет в своем составе 15 верфей в Бразилии, Финляндии, Франции, Германии, Норвегии и Румынии, на которых работает 16 тыс. человек. Aker Yards входит в состав Aker Group (занимается также нефтегазовым и рыбоохранным бизнесом), годовой доход которой составляет EUR7,5 млрд. Damen Shipyards Group — международная судостроительная группа, которой принадлежит 32 судоверфи. Годовой оборот достигает EUR1 млрд., на предприятиях группы занято 8 тыс. человек.

    Автор: Юлия БАЗАРНАЯ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.