• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несвязная речь

    Опубликовано: 2006-06-06 12:25:00

    Диалог власти и бизнеса отложен на неопределенный срок

    Определить принципы, по которым власть должна строить свои отношения с бизнесом,— так сформулировали задачу участники состоявшейся вчера конференции «Бизнес и политические партии: требования развития». Дальше взаимных обвинений представители власти не продвинулись.

    Совет предпринимателей при Кабмине и Институт конкурентного общества даже подготовили адресованное государственной власти Украины «Послание от бизнеса», содержащее «перечень основных вопросов, решения которых национальный бизнес требует от новоизбранной Верховной Рады и будущего правительства». Среди требований:

    — разработка и принятие новой современной редакции Закона «О собственности»;

    — принятие закона «Об акционерных обществах», призванного установить цивилизованные правила игры в корпоративном управлении и содействовать активизации фондового рынка;

    — закрепление на законодательном уровне отказа от пересмотра результатов приватизации;

    — снятие ограничения на реализацию конституционного права собственности на землю;

    — ликвидация налоговой милиции;

    — законодательное урегулирование системы упрощенного налогообложения;

    — расширение саморегулирования бизнеса etc.

    Однако диалог — в частности, с приглашенными на конференцию активистами Народного союза «Наша Украина» Николаем Катеринчуком и Борисом Беспалым — не получился. Представители партии власти ограничились в выступлениях общими фразами (а потом и вовсе покинули собрание). Г-н Катеринчук ошарашил публику заявлением о необходимости осуществлять структурные изменения в экономике: «Мы должны ответить обществу, какой будет экономика нашей страны через пять лет, и взять за это ответственность». В то же время, глава политсовета НСНУ, похоже, не готов ответить обществу, каким через два дня будет проект коалиционного соглашения, который, по словам г-на Катеринчука, планируется «после 7 июня» опубликовать в «Голосе Украины». Он лишь сообщил, что приоритетами, которые должны лежать в основе коалиционной программы, являются «экономический прорыв» и «выход бизнеса из тени», однако «нашеукраинцам», мол, «не удалось отстоять свои подходы» к формированию экономического блока этого документа. Единственный в президиуме конференции представитель Партии регионов Виталий Хомутынник попенял нынешней власти за то, что она за полтора года не приняла ни одного мало-мальски полезного бизнесу решения. Более того — чуть не отменила так называемую «упрощенку», которую еле-еле отстоял парламент. Правда, закончил г-н Хомутынник дипломатично: «Вокруг здравых идей будут объединяться все, независимо от политической ориентации». А советник Президента Украины Александр Пасхавер на все жалобы участников конференции на «закрытость» власти отвечал: «Власть закрыта и неэффективна, если на нее не давят. Давите!..». Вряд ли присутствующих на мероприятии представителей бизнес-ассоциаций из разных регионов Украины утешили и сентенции народного депутата от Блока Юлии Тимошенко Дмитрия Выдрина. «Бизнес и власть нельзя разделить,— считает он Выдрин.— В парламенте представлены две элиты: политическая и бизнесовая. Теперь многое зависит от того, найдут ли они общий язык (а что делать бизнесу, не имеющему своего парламентского лобби? — Авт.)». По мнению г-на Выдрина, «парадокс в том, что у нас все крупные бизнесмены мечтают стать мелкими чиновниками, поскольку политика в Украине сейчас является самым выгодным бизнесом».

    Отвечать за своих коллег по «Нашей Украине» в частности и за власть в целом пришлось главе Совета предпринимателей при Кабмине, народному депутату Украины Ксении Ляпиной. Она пообещала, что решение правительства о подчинении Госкомпредпринимательства Министерству экономики будет отменено. Что же касается намерения Юрия Еханурова подписать, по словам участников дискуссии, «абсолютно неприемлемую для бизнеса» концепцию реформы налоговой системы, то г-жа Ляпина уверена: если даже не удастся удержать и.о. премьера от этого шага, в парламенте такая налоговая реформа поддержки не получит. Вопрос, когда же в существующую налоговую систему будут внесены действительно эффективные изменения, так и остался открытым.

    Автор: Марьяна ОЛЕЙНИК, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.