• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некурортные города открывают аквапарки

    Опубликовано: 2006-06-06 12:22:00

    Как стало известно «Эі», компания «Сурож Агро» открыла в Бердянске аквапарк. Владельцы крымских аквапарков скептически оценивают перспективы запорожцев, считая, что ставка на приезжих — серьезный просчет. А в харьковском аквапарке утверждают, что успех их бизнеса обеспечивают как раз иногородние посетители.

    Как сообщил «Эі» директор компании «Сурож Агро» Игорь Осадчий, аквапарк «Мыс доброй надежды» открыт 1 июня. Площадь нового аквапарка, построенного в Бердянске (Запорожская обл.), составляет 4,8 га. По данным компании, это самый большой парк водных развлечений на территории Украины и единственный на всем побережье Азовского моря. Стоимость строительства не оглашается, однако опрошенные «Эi» участники рынка оценили затраты в $5 млн.

    Бердянск с населением 130 тыс. человек не является курортным городом. Однако владельцы намерены окупить инвестиции в постройку аквапарка в течение трех-четырех лет. Г-н Осадчий уверен, что парк будет обеспечен клиентами за счет ближайших областных центров и приезжих из восточных регионов. «На Азовском море еще ни одного нет. Плюс аквапарк находится недалеко от областного центра — Запорожья — и всего в двухстах километрах от Донецка. Даже из Харькова уже машинами приезжали»,— говорит г-н Осадчий.

    Директор евпаторийского аквапарка «Банановая республика» Юрий Рыльков убежден, что расчет запорожского конкурента на приезжих гостей неоправдан. По его словам, постройка аквапарка целесообразна лишь в крупном курортном городе или в городе-миллионнике. «Экономически аквапарк целесообразно строить в городе с населением не менее трех миллионов, в противном случае это нерентабельно»,— заявляет г-н Рыльков. С крымским коллегой не согласен директор харьковского аквапарка «Волна» Данил Балдырев. Он убежден, что иногородние гости могут быть хорошим источником прибыли аквапарка. «До города Горловки у нас 270 километров. Тем не менее каждую неделю оттуда приезжают автобусы»,— говорит он.

    Г-н Балдырев подчеркивает, что водные развлечения сейчас приобретают все большую популярность, и в ближайшем будущем следует ожидать роста рынка аквапарков. «Рынок (аквапарков.— «Эі») у нас молодой, конкуренции пока бояться абсолютно бессмысленно, а инвесторы будут вкладывать деньги туда, где есть спрос на услуги»,— считает г-н Балдырев.

    Сейчас в Украине работают восемь аквапарков. Пять из них расположены в Крыму — в Симеизе, Евпатории, Севастополе, Алуште и Судаке. Кроме того, аквапарки построены в Одессе, Харькове и Бердянске.

    Автор: Антон РУТКОВСКИЙ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.