• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продажи плазменных и ЖК-телевизоров выросли на 70%

    Опубликовано: 2006-06-06 12:20:00

    Снижение цен на плазменные и жидкокристаллические (ЖК) телевизоры привело к стремительному росту продаж этих устройств

    В минувшем году рост составил 70% (в штуках по сравнению с 2004 г.), а в этом продажи могут увеличиться в три раза, говорится в исследовании торгового холдинга AVentures Group. Впрочем, доля таких устройств на рынке телевизоров пока остается небольшой.

    За 2005 г. плазменные и ЖК-телевизоры подешевели почти на 40%. Средняя стоимость одного устройства упала с $4 тыс. до $2,5 тыс. Это спровоцировало увеличение спроса: в минувшем году продажи достигли 11,7 тыс. При этом в денежном выражении рынок вырос значительно меньше — всего на $3 млн. до $30 млн. Среди крупнейших поставщиков плазменных устройств в AVentures Group называют компании Samsung, доля которой в розничных продажах составляет 23%, Philips (20%), Panasonic (18%), LG (16%) и Sony (10%).

    Тенденция роста продаж будет продолжаться и в этом году, считают эксперты. AVentures Group прогнозирует, что к концу текущего года будет продано 32 тыс. устройств, а объем рынка достигнет $61 млн. В том числе рынок может расти и за счет регионов, в которых продажи плазменных и ЖК-телевизоров пока невелики, добавляет директор компании Digital Device Ukraine Константин Зарубин: «Тот платежеспособный сегмент, который есть, адекватно не охвачен».

    Плазменные и ЖК-телевизоры будут постепенно отнимать долю у традиционных кинескопных устройств, считает менеджер направления плазменных ТВ компании LG Electronics Сергей Терещенко: «Растет спрос на данные устройства, все более вытесняющие традиционные телевизоры с потребительского рынка». По его словам, в результате экспансии плазмы и ЖК в ближайшее время с рынка будут вытеснены кинескопные устройства с диагональю более 32 дюймов. В минувшем году доля кинескопных телевизоров составила 88% (в денежном выражении).

    По мнению экспертов, цены на устройства новых типов будут снижаться и в текущем году, хотя уже не так стремительно — ожидается, что они подешевеют на 25%, а в 200-м — максимум на 15-20%. «В обозримом будущем падение цен будет постоянным явлением. Назвать сроки, когда данный процесс достигнет какого-то предела, пока не представляется возможным»,— считает руководитель направления HI-FI сети «Домотехника» Александр Атаманенко.

    Причиной такого снижения называют удешевление производства, а также конкуренцию между плазмой и ЖК-телевизорами. Как отмечают эксперты AVentures Group, преимуществами плазменных панелей являются улучшенная цветопередача и угол обзора, а также возможность производить устройства больших размеров. Однако недостатком плазмы является постепенное выгорание экрана, повышенное энергопотребление и выделение тепла. «Таким образом, ЖК имеет более продолжительный срок службы», сказано в исследовании AVentures Group. Плазма, согласно исследованию, удерживает лидерство в продаже устройств с диагональю 40-49 дюймов, производство которых обходится дешевле, чем ЖК-телевизоров такого же размера. Однако в сегменте устройств с диагональю до 40 дюймов по объемам продаж первое место в рассматриваемой группе занимают ЖК-телевизоры.

    По мнению Сергея Терещенко, именно последние наиболее активно заменяют традиционные телевизоры. «ЖК-технология, представленная в диагоналях от 15 до 42 дюймов, в основном заменяет телевизоры небольших диагоналей… и имеет больше шансов стать массовым продуктом»,— считает он. В связи с этим в прошлом году на украинском рынке впервые количество проданных ЖК-телевизоров превысило количество проданных плазм.

    Автор: Татьяна ПЛЕШИВЦЕВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.