• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Она возвращается

    Опубликовано: 2006-06-06 12:15:00

    По данным Госкомстата, в мае потребительские цены повысились на полпроцента. По мнению экспертов, на конец года Украина выйдет на двухзначную инфляцию. Основной причиной будет рост административно-регулируемых цен и тарифов.

    После двух месяцев дефляции индекс потребительских цен снова показал «плюс» — в мае потребительские цены подросли на 0,5%. В то же время среднегодовой темп роста цен продолжает снижаться — с 7,4% в апреле до 7,3% в мае. В целом инфляция-2006 также демонстрирует замедление по сравнению с темпами роста цен минувшего года. По данным Госкомстата, инфляция в Украине по итогам пяти месяцев этого года (по сравнению с соответствующим периодом 2005 г.) составила 8,7%. Это ниже, чем по итогам первых четырех, трех и двух месяцев (9,1%, 9,7% и 10,2% соответственно). Частично это вызвано «эффектом базы» — более высоким ростом цен весной 2005 г.

    Что касается структуры роста цен, то инфляция уверенно разворачивается в сторону услуг. Ведь благодаря сезонным факторам цены на продовольственные товары в мае снизились на 0,3%. При этом лидерами в падении были мясо, молоко и яйца, что вызвано не в последнюю очередь торговыми войнами с Россией. Цены на непродовольственные товары лишь слегка изменились (рост на 0,4%) — ведь они в значительной мере связаны с курсом доллара. А вот стоимость услуг повысилась на 3,6%. Лидируют услуги и в целом за пять месяцев: продовольственные товары подорожали на 8,5%, непродовольственные — на 3,3%, а услуги — на 15,9%. Как и ожидалось, после повышения с 1 мая тарифов на газ и электричество для населения на 25%, наибольшее подорожание (на 8,4%, это наибольший одноразовый рост за все время публикации ИПЦ.— Авт.) наблюдалось в энергетической группе услуг. Между тем подорожание энергоносителей скажется и на других тарифах на услуги естественных монополий. Например, с 12 июня железнодорожные тарифы на пассажирские перевозки повысятся на 50%. Поэтому эксперты сомневаются, что властям удастся удержать рост потребительских цен в пределах 10%.

    В летние месяцы наверняка будет инфляция цен на услуги — транспорт, коммунальные платежи, считает экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. «Это приведет к тому, что тенденцию замедления роста цен, которая существует с осени прошлого года, заменит тенденция ускорения индекса. На конец года Украина выйдет, скорее всего, с двухзначной инфляцией. Основная причина — инфляция административно-регулируемых цен и тарифов»,— говорит эксперт. Что, в свою очередь, вызвано подорожанием энергоносителей. Роста цен ожидают не только эксперты, но и население. Индекс инфляционных настроений, рассчитываемый МЦПИ совместно с компанией GfK Ukraine, остается весьма высоким: 186,9 из максимально возможных 200.

    Автор: Александр ДУБИНСКИЙ, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.