• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тепло и холод: простые компрессы

    Опубликовано: 2006-06-06 11:40:00

    Зачастую при легких травмах помощь пострадавшему можно оказать и дома — простыми доступными средствами. Но, увы, зачастую мы просто не помним, какие из них применимы в том или ином случае. Так, самое распространенное и эффективное — применение тепла или холода. Но когда для лечения нужно тепло, а когда — холод? Знать это очень важно. Ведь иначе мы можем не только не помочь пострадавшему, но и навредить ему.

    В народе чаще всего пользуются компрессом. Правда, иногда его ставят к месту и не к месту: при любом удобном случае и при любых проблемах со здоровьем. Однако у такой, казалось бы, безобидной процедуры есть свои правила выполнения и противопоказания.

    Многие знают, что компрессы бывают сухие и влажные. В свою очередь, они тоже подразделяются — на холодные, горячие и согревающие.

    Самый распространенный вид компресса — согревающий. Он помогает удерживать тепло человеческого тела, расширяет кровеносные сосуды, улучшает приток крови к коже и органам, расположенным в этом месте. В результате проходит воспалительный процесс, боль прекращается. Такой компресс несложен: ткань нужно смочить в теплой воде или лекарственном растворе, разведенном в рекомендованной врачом пропорции. Чаще вместо воды используют спирт или водку. Смоченную ткань или марлю прикладывают к больному месту, накрывают вощеной бумагой, а сверху кладут вату. Когда ткань высохнет, компресс снимают, как правило, через 6 — 10 часов. Прежде чем поставить новый компресс, кожу промывают теплой водой и кладут на согреваемый участок сухую теплую повязку. Если все было сделано правильно, на коже не должно остаться раздражений. Запомните, если вы почувствовали, что боль, вызванная воспалением, от тепла, напротив, усиливается, сразу же снимите компресс.

    Согревающий компресс накладывают также при лимфадените на область шеи и вокруг уха — при отите. Но в этих случаях, прежде чем проводить любые тепловые процедуры, нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать обострение заболевания. Кроме того, компрессы противопоказаны, если у больного повышенная температура тела.

         Компресс, который кладут на ухо при отите, бывает двух видов: спиртовой и масляный. Их отличие в разном временном воздействии теплового эффекта. Масло (камфорное, растительное) дольше удерживает тепло, но при таком компрессе масло может вытечь. Проще всего сделать полуспиртовой (водочный) компресс. Для него понадобятся марлевая салфетка или чистая хлопчатобумажная ткань, полиэтилен или вощеная бумага размером чуть больше салфетки, вата, шерстяной платок, 60 мл водки или спирта. Марлю (или мягкую тряпочку) сворачивают в несколько слоев примерно до величины карманного календарика. В салфетке посередине делают разрез такого размера, чтобы в него проходила ушная раковина. Затем марлю пропитывают спиртом, разбавленным пополам с водой, или водкой, слегка отжимают и укладывают вокруг ушной раковины. Основная часть компресса должна располагаться за ушной областью и плотно прилегать к коже. Сверху накладывают полиэтилен или вощеную бумагу, предварительно сделав в центре точно такой же разрез, как на салфетке. Полиэтилен должен полностью закрыть первый слой компресса, при этом ушная раковина остается открытой. Теперь можно положить толстый слой ваты на ухо (в том числе и на ушную раковину) и зафиксировать с помощью косынки. Компресс оставляют на 2 — 3 часа.

    Тепловые процедуры при гайморите и синусите медики рекомендуют только при хорошем оттоке содержимого из пазух. Если нос не дышит и оттока нет, то любая тепловая процедура может ухудшить состояние.

    Согревающий компресс применим и при увеличенных лимфоузлах. Естественно, если вы знаете, чем вызвано такое увеличение, каким именно воспалением и в какой области или органе. Если тепло не противопоказано в данном случае, то лимфоузлы накрывают марлей, затем накладывают слой ваты, пропитанной водкой, а сверху — целлофан или компрессную бумагу и еще один слой ваты, затем закутывают теплым шарфом или полотенцем. Такой компресс можно держать 30 — 40 минут.

    А вот при острой травме тепловые компрессы противопоказаны. Здесь для лечения понадобится холод. Холодные компрессы применяют при ушибах, травмах, кровоподтеках. Они вызывают местное охлаждение и сужают кровеносные сосуды, уменьшают отек и боль. Сделать компресс очень просто: нужно смочить в холодной воде кусок ткани, хорошо ее отжать и приложить к больному месту. Чтобы ткань не согревалась, время от времени примочку меняют, примерно через каждые 2 — 3 минуты. Охлаждающие компрессы чаще всего ставят на область лба при высокой температуре и лихорадке, чтобы не допустить перегрева головного мозга у тех, кто имеет склонность к судорогам.

         При высокой температуре можно также использовать физические методы охлаждения: всем известные обтирания водкой или уксусом, когда жидкость испаряется и снижает температуру. Можно поступить еще проще: достать любой продукт из морозилки, например курицу, завернуть в полотенце и приложить к затылку, на область печени или паха, места, где проходят крупные сосуды.

         Горячие компрессы применяются для рассасывания местных воспалительных очагов, а также при мигренях, вызванных спазмом головного мозга, коликах (кишечных и почечных), болях в суставах, при невритах. Под воздействием тепла идет прилив крови, что дает болеутоляющий эффект. Обычно ткань смачивают в горячей воде, хорошо отжимают и прикладывают к больному месту. Сверху накладывают клеенку, а затем грелку или шерстяную ткань. Каждые 10 — 15 минут компресс меняют.

         Компрессы — ни горячие, ни холодные — нельзя ставить при высокой температуре, при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях кожи, при атеросклерозе, тромбофлебите, варикозном расширении вен. Они также противопоказаны больным туберкулезом в активной фазе и при других инфекционных заболеваниях.

    АЛЛА ВАЛЕЦКАЯ,  1k.com.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.