• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе поможет «уломать» собеседника

    Опубликовано: 2006-06-06 11:35:00

    Если вы ищете способ заставить человека сказать «да», в этом может помочь кофе. Умеренное количество кофеина может существенно повлиять на степень вашей убедительности. Это подтверждают результаты исследования, опубликованные в Европейском журнале социальной психологии (European Journal of Social Psychology).

    Австралийские ученые из Куинслендского университета обнаружили, что с потреблением кофе мы больше обращаем внимание на убеждающие аргументы, и соответственно склонны соглашаться.

    В ходе эксперимента людей расспрашивали об их отношении к эвтаназии (добровольная, согласованная с врачом смерть неизлечимо больного с помощью специальных обезболивающих средств — ред.) до и после чтения аргументов, призванных изменить их точку зрения. До того как привести аргументы, участникам предлагали стакан апельсинового сока с кофеином (эквивалент двух чашек кофе) или без кофеина (эффект плацебо).

    Уровень «систематической обработки информации» увеличивался при помощи кофеина, что подтвердилось увеличившейся степенью согласия с аргументами и большей степенью обдумывания информации.

    Автор исследования доктор Перл Мартин из Школы психологии при Куинслендском университете, считает, что результаты исследования могут иметь широкую сферу применения. Например, при помощи кофеиносодержащих продуктов (кофе, чай, кола и энергетические напитки) можно изучать, насколько восприимчив становится человек, когда слушает рекламу или выступления политиков по радио и телевидению, когда читает рецензию на фильм или как он ведет себя во время деловой встречи, связанной с обсуждением рабочих вопросов.

    По материалам Nutrition Horizon

    Наталья Приходько,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.